28.03.2023

Уровень заболеваемости алкоголизмом на Ставрополье ниже почти на 30%, чем по России

В Ставропольском крае продолжается работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

В Ставропольском крае продолжается работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. Это позволило снизить уровень заболеваемости алкоголизмом, который в регионе на 29,8% ниже, чем по России. Об этом сообщают в краевом минздраве.

В 2022 году в регионе специалисты зарегистрировали около 34 тыс. пациентов, страдающих наркологическими расстройствами, из которых более 26 тыс. человек регулярно выпивают алкогольные напитки. При этом, по данным регионального минздрава, первичная заболеваемость алкоголизмом в регионе снизилась на 11,8% с 32,5 в расчёте на 100 тыс. населения в 2021 году, до 28,7 в 2022 году. 

«Пьянство и алкоголизм губят здоровье людей, провоцируют многие заболевания, в том числе и сердечно-сосудистые, которые лидируют среди причин смертности в России. Постоянное употребление алкоголя может вызвать заболевания печени. Алкогольный гепатит и цирроз печени могут привести к смерти, если их не выявить и не лечить вовремя»,

—  отметил главный врач Ставропольского краевого наркологического диспансера Сергей Новиков.

По данным Росстата, с 2018 года в стране растёт число умерших от алкогольных отравлений. Жертвами становятся люди в возрасте от 30 до 59 лет.

Ранее сообщалось, что алкоголики болеют туберкулёзом в 4-6 раз чаще остальных. Такую статистику предоставили специалисты минздрава региона. 

Читайте также: Жительницу Ставрополья подозревают в убийстве собутыльника броском ножа На охоту за пьяными водителями вновь выйдут ставропольские сотрудники ГИБДД Производители слабоалкогольных напитков на Ставрополье готовятся к введению обязательной маркировки

Последние новости

Врачи Ставропольского онкодиспансера помогли спасти пациента с острым лейкозом

Об успешном случае лечения пожилого пациента с острым лейкозом сообщили в минздраве Ставропольского края.

Пока бьётся сердце: пятигорские кардиохирурги спасли пенсионера из ЛНР

Пятигорские кардиохирурги провели операцию на работающем сердце. Раньше жителям Кавминвод приходилось ездить за такой медпомощью в Ставрополь или Астрахань, а то и в Москву.

Новый способ операций на сердце внедряют в Пятигорске

Жителям Кавминвод уже почти пять лет доступно аортокоронарное шунтирование по ОМС, которое выполняют в Пятигорске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *