28.01.2023

Около 15 млн рублей выделят на борьбу с грызунами на Ставрополье

В начале весны планируются поставки химических средств для борьбы с грызунами на Ставрополье.

В начале весны планируются поставки химических средств для борьбы с грызунами на Ставрополье. На эти цели выделяется почти 15 млн рублей. Агрохимикаты позволят сохранить сельхозугодья и спасти от угрозы распространения опасных болезней, сообщает краевой комитет по госзакупкам.

Специалисты комитета приступили к поиску поставщиков агрохимикатов для борьбы с мышевидными грызунами. На сегодняшний день цена контракта составляет почти 15 млн рублей. Однако она может измениться в ходе торгов. 

Планируется, что химические средства поступят в регион уже в марте-апреле текущего года. Особое внимание заказчик уделяет качеству препаратов. В условиях контракта прописано, что они должны подходить для всех культур открытого грунта и внесены в госкаталог.

«То, что грызуны не только уничтожают растения, но и являются переносчиками опасных заболеваний — установленный факт. Но прошедший год показал, к какому ущербу может привести неправильная борьба с ними. Поэтому государственные заказчики уделяют особое внимание не только технологии применения препаратов, но и тому, чтобы они были качественными», сказал председатель комитета по госзакупкам Ставропольского края Александр Шевченко.

Напомним, что в прошлом году из-за борьбы с мышевидными грызунами пострадали и другие представители фауны Ставрополья. Все виновники привлечены к уголовной ответственности. А для того, чтобы ситуация не повторилась, власти региона взяли на себя обязанности по закупке пестицидов и обработке полей. Об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.

Читайте также: Случаи гибели диких животных от агрохимикатов нужно упреждать системно — глава Ставрополья Закупка животных в охотничьи хозяйства Ставрополья поможет восполнить популяции, пострадавшие при травле мышей Результаты работы по восстановлению популяции диких животных на Ставрополье оценят в 2024 году

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *