18.12.2021

«Сюрпризы могут таить быстрые переходы»: вратарь ставропольского «Виктора» оценил угрозы «Каустика»

Фото: ГК «Виктор» Грядущий в понедельник, 20 декабря, матч против «Каустика» — особое событие для 25-летнего вратаря «Виктора» Александра Лысенко.

Фото: ГК «Виктор»

Грядущий в понедельник, 20 декабря, матч против «Каустика» — особое событие для 25-летнего вратаря «Виктора» Александра Лысенко. Напомним, что воспитанник ставропольского спорта большую часть своей карьеры провел именно в волгоградском коллективе.

В прошлом сезоне герой нашего рассказа перебрался в челябинское «Динамо», но после предсезонного объединения бело-голубого коллектива и клуба «Сунгуль» из Снежинска решил покинуть Урал — и вернулся домой.

Примечательно, что в свое время — а точнее, в 2018 году, ставропольский голкипер стал тайным оружием «Каустика» в рандеву с «Виктором». В кубковом противостоянии страж ворот был практически непробиваем и позволил «химикам» отпраздновать сенсационный успех. Кстати, это была последняя победа волжан над южанами.

В преддверии новой битвы бывшего и нынешнего клубов героя нашего рассказа мы поговорили с Александром Лысенко о возможных сюрпризах со стороны «химиков», изменениях в игре ставропольской команды, конкуренции в «рамке» и многом другом.

— Александр, «Каустик» всего с двумя очками в копилке уверенно занимает последнее место в турнирной таблице. Но болельщикам наверняка не стоит ждать от этого матча легкой прогулки. Тем более, если вспомнить поединок первого круга в городе-герое, когда «Виктору» удалось отпраздновать успех с минимальным перевесом в два мяча — 27:25. Чем может удивить соперник в этот раз?

«Каустик» — молодая, бегущая команда, которой терять нечего, результат над ней не довлеет. Сюрпризы могут таить быстрые переходы в атаку и игра в защите.

— Что вы имеете в виду?

В оборонительной линии появились новые игроки, в Волгоград вернулся опытный Никита Самарский, который наверняка усилит игру в качестве центрального защитника. В то же время на игре команды может сказаться потеря основного вратаря — Кирилла Михайлова.

— Ваш дебют в составе «Виктора» как раз пришелся на матч с «Каустиком». Какие были ощущения?

Конечно, хотелось показать себя с лучшей стороны. Как бы сказать: «Посмотрите, кого вы потеряли пару лет назад» (смеется). Если серьезно, то настрой был очень принципиальный. Как, кстати, раньше на матчи с «Виктором».


— Тренерский штаб обещал дать шанс сыграть против бывшего клуба?

К сожалению, я немного приболел, так что участие в игре в понедельник под вопросом.

— Вы пришли в «Виктор» в октябре. Изменился коллектив за эти два месяца?

После смены тренерского состава немного поменялся тренировочный процесс. Но не это главное — команда более-менее сыгралась и сплотилась.

— В мачте с «Донскими казаками» в Таганроге «сломали» Алексея Карибова. Насколько катастрофична эта потеря для команды? Ведь «Виктор», по сути, остался без правых полусредних?

Потеря, конечно, большая, но у нас есть парни — левые полусредние, центральные, которые в состоянии заменить Лешу и достойно сыграть на позиции правого полусреднего.

— Как считаете, вратарями рождаются или становятся?

Наверное, все же становятся. Хотя есть, конечно, талантливые люди, которые «магнитят» мяч чуть ли не с рождения. Но подавляющему большинству голкиперов удается достигнуть высот профессионального мастерства только упорным трудом. Просто так ничего не бывает.


— Что главное для вратаря?

Не бояться мяча. И любить свое дело. Наверное, нужен и определенный склад характера. Мне, допустим, приятнее отражать мячи, чем забивать. К тому же я очень не люблю бегать, но при этом мне очень нравится гандбол. Поэтому я и выбрал ворота и прекрасно себя чувствую в «рамке».

— Чем «Виктор» отличается от ваших предыдущих клубов?

Во-первых, ставропольская команда гораздо выше уровнем, чем коллективы, в которых я прежде играл. Во-вторых, у нас очень дружный коллектив я пришел, как в семью. Как будто никуда и не уходил, приняли, как родного. Хотя в «Каустике», за который я выступал в течение семи лет, также была прекрасная атмосфера.

— В «Викторе» сейчас три вратаря, но стабильно играют только два. Вас эта ситуация нервирует?

Наоборот — только подстегивает. Я понимаю, что должен больше работать, доказывать свое место в составе. Здоровая конкуренция должна быть.

— На ваш взгляд, кто прямо сейчас ведет «Виктор» вперед?

В обороне – Антон Заболотский, в атаке – Иналь Афлитулин. Один отбивает, второй забивает.

— Удастся команде пробиться в плэй-офф чемпионата России?

Шансы, конечно, есть. Будем стараться. Тем более, что ситуация улучшилась. В начале сезона нередко в нашей игре местами вспыхивал пожар. Что, в принципе понятно: в межсезонье много людей ушло, много новичков пришло. Грубо говоря, сезон пришлось начинать с чистого листа. Сейчас команда действует с холодной головой. Играть получается все лучше и лучше. Добавить еще немного в результативности – и будет самое то.

Виктор Мирошниченко
Фото: ГК «Виктор»


Последние новости

На Ставрополье ввели в эксплуатацию 50% годовой нормы жилья в 2024 году

Ввод жилья в эксплуатацию в первом квартале 2024 года в Ставропольском крае составил 50% годовой нормы.

Анатолий Артамонов рассказал о преображениях Кисловодска

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в своем телеграм-канале об объектах Кисловодска, которые преображаются.

О проведении «Горячей линии» по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит с 30 апреля по 13 мая 2024 года Всероссийскую «горячую л

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *