09.07.2023

Ставропольские рукопашники преуспели в Сочи, кикбоксеры — в Волгограде, акробаты — на родной дорожке

С букетом медалей вернулись с крупных всероссийских соревнований ставропольские мастера единоборств .

С букетом медалей вернулись с крупных всероссийских соревнований ставропольские мастера единоборств . Мастера рукопашного боя отличились в Сочи, где более 400 спортсменов из 24 регионов страны оспаривали «Кубок Чёрного моря».

В копилке краевой дружины (костяк которой составили воспитанники спортивной школы села Курсавка) оказалось пять наград: по одной медали высшей пробы и бронзового достоинства, а также три серебряных трофея. Победителем в возрастной категории «16-17 лет» в весе до 67 килограммов стал Арсен Мкртчан. На вторую ступень пьедестала почета в результате состязаний среди бойцов 16-17 лет поднялись Александр Горбач (до 48 кг), Армен Мкртчан (до 57 кг) и Юсуп Дудаев (до 67 кг). Тройку лучших у ребят 14-15 лет замкнул Илья Гулый (до 44 кг).

Кикбоксеры тем временем собрались в Волгограде, где имел место «Кубок Сталинграда». В копилке ставропольской сборной оказалось восемь призов: четыре высшей пробы, одна серебряного достоинства и три — бронзового отлива.  Победителями турнира стали Степан Евглевский, Михаил Авакян, Петр Выбенгер и Николай Шахзадов. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Валерий Цупко. Тройку лучших замкнули Ислам Гасанов, Александр Пахомов и Илья Степанов.

Штангистки преуспели в Обнинске, где прошел всероссийский турнир памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова среди юношей и девушек от 10 до 15 лет по тяжелой атлетике. С букетом наград вернулись домой из Калужской области воспитанницы спортивной школы Новоалександровска (тренеры — Игорь и Владислав Смоляковы). Победительницей по итогам состязаний на помосте в категории до 45 килограммов стала Екатерина Шестопалова. «Золотой почин» подруги поддержала Арина Прокудина, занявшая первое место в весе до 59 килограммов. Тройку лучших в категории до 49 килограммов замкнула Индира Хасенова, бронзу в весе до 55 килограммов завоевала Александра Прокудина. В шаге от пьедестала почета — на четвертой позиции, обосновался Кирилл Смоляков (до 41 кг).

А в Ставрополе в 24-й раз отгремели баталии традиционного турнира по прыжкам на акробатической дорожке «Звезды прыжков». В краевом центре свое мастерство продемонстрировали около полутора сотен спортсменов из Астраханской, Запорожской, Кировской, Самарской областей, Крыма, Татарстана, Севастополя, Санкт-Петербурга, Краснодарского, Ставропольского и Хабаровского краев.

Тон, как обычно задавали хозяева из спортивной школы Василия Скакун — они собрали богатый урожай из 21 награды. Что характерно — трофеев каждого достоинства оказалось по семь. Победителями стали Ирина Глотова, Анна Пахомова, Варвара Дорохова, Елена Нейман, Михаил Сиваков, Григорий Бондаренко и Валерий Кошкин. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Александра Валюшко, Ксения Сурнева, Богдана Никитина, Арина Каляндра, Михаил Незнанов, Дмитрий Кулешин и Сергей Финиченко. Бронзу заслужили Диана Сухова, Милена Шкуринская, Екатерина Кошкина, Аделина Несытых, Артем Ильин, Артем Губин и Никита Калинин.