25.10.2022

Ставропольские гандболистки из московской командировки вернулись с пустым багажом

До пяти поражений кряду увеличилась печальная серия гандбольной команды «Ставрополье» в чемпионате России в женской суперлиге.

До пяти поражений кряду увеличилась печальная серия гандбольной команды «Ставрополье» в чемпионате России в женской суперлиге. По ходу московских гастролей пополнить очковую копилку воспитанницы тренера Евгения Зотина не смогли, потерпев два очередных поражения.

Сначала южный женсовет в Белокаменной встретился с китайским «Фениксом», который с недавних пор квартирует в столице одной восьмой части суши и выступает в нашем национальном первенстве вне зачета. Перед встречей со «Ставропольем» коллектив из Поднебесной отпраздновал две виктории и явно рассчитывал на третий триумф. Так оно и вышло.

Китаянки сразу же захватили инициативу, и к перерыву оторвались уже на пять баллов — 16:11 . Максимум, ч то смогли сделать гостьи после отдыха — сократить отставание до четырех пунктов. Финальная сирена зафиксировала победу принимающей стороны со счетом 27:23 . Не помогла визитершам даже суперрезультативность правого полусреднего и капитана команды Екатерины Нефедовой, которая забила больше половины ставропольских мячей, поразив цель 13 раз.

— По поводу своей игры: не люблю особо что-то говорить, команда проиграла, значит, не все получилось. Но хотелось очень победить. Интересно было играть с этой командой. Китаянки — очень быстрые и резкие, поэтому в защите приходилось сложновато. Будем исправлять ошибки, — резюмировала Екатерина Нефедова.

Следом южанки встретились с представительницами ЦСКА. Прямо сейчас «красно-синяя армия» — единоличный лидер чемпионата, не потерявший пока что ни одного очка. И поэтому шансы гостий на успех или даже ничью выглядели призрачными. Хотя в первом тайме они сумели составить достойную конкуренцию, к экватору противостояния преимущество принимающей стороны составляло не так много, четыре мяча — 20:16. А вот к окончанию рандеву отрыв армейских девушек увеличился уже на 17 позиций — 41:24.

Десятку голов в ставропольские ворота «отгрузила» новичок ЦСКА Анастасия Кулак, в активе лучшего снайпера в составе приезжей команды, левого полусреднего Кристины Бельчиковой — девять мячей.

— В целом я довольна своим выступлением. Хотелось показать себя, найти свою игру. У меня была пауза в карьере, и я ищу свои моменты. Первый тайм со «Ставропольем» получился не самым удачным. Но в перерыве главный тренер Ольга Сергеевна Акопян нашла нужные слова в раздевалке, и мы сделали результат, — рассказала Анастасия Кулак.

Следующий матч национального первенства «Ставрополье», которое после московской командировки спустилось сразу на три этажа по турнирной лестнице — с седьмого места на десятое, проведет 12 ноября на своем паркете против московского «Луча». Но перед этим, 29 октября, женсовет из краевого центра в Майкопе сразится за путевку в 1/8 финала Кубка России с «АГУ-Адыиф».