06.08.2023

В день своего юбилея митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

5 августа 2023 года, в праздник Почаевской иконы Божьей Матери и день своего 60-летнего юбилея Высокопреосвященнейший Кирилл,

5 августа 2023 года, в праздник Почаевской иконы Божьей Матери и день своего 60-летнего юбилея Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, родственники митрополита Кирилла в священном сане и сонм духовенства Ставропольской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

За Литургией молились: советник главы Ставропольской митрополии Александр Алтунин, доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Марина Колесникова, военнослужащие, представители, органов государственной власти, научно-педагогического сообщества, настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игуменья Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители, представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя, воспитанники и преподаватели Свято-Владимирской православной казачьей гимназии, воспитанники и преподаватели Свято-Успенской православной гимназии, сотрудники епархиального управления, студенты и преподаватели Ставропольской духовной семинарии, близкие люди и родственники митрополита Кирилла, приехавшие на Богослужение.

Поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. После чего он обратился к митрополиту Кириллу со словами поздравления и преподнес в дар архиерейский крест и панагию:

«Владыка, позвольте поблагодарить вас за вашу добрую, искреннюю дружбу, за ваше архипастырское такое доброе начинание и попечение о своих собратьях архипастырях нашей Ставропольской митрополии и о нашем духовенстве» — сказал архипастырь .

Также главу Ставропольской митрополии с юбилеем поздравил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Приветственный адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки зачитал помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Айдамир Валиев.

От лица духовенства епархии правящего архиерея поздравил благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко и подарил знаки архиерейского служения – крест и панагию.

Затем, от лица родственников, митрополита Кирилла поздравил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Каменск-Уральский протоиерей Иоанн Агафонов и преподнес ему в дар святую просфору.

Далее митрополита Кирилла поздравили воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и подарили самодельный макет колокольни и собора Казанской иконы Божьей матери.

Митрополит Кирилл поблагодарил присутствующих за поздравления и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

« Я хотел бы поблагодарить Бога за то, что Он дал мне жизнь, дал войти в этот чудный и прекрасный мир, нашими грехами порой плохой и злой. Я благодарю своих родителей, приснопамятных протоиерея Николая и матушку Клавдию. Конечно, так бы радостно их было обнять, но молюсь за них и конечно мы все, особенно родственники очень любим и помним их. Они дали мне жизнь.

И, конечно же, благодарю Святейшего Патриарха Кирилла, который увидел меня, избрал епископом, потом поставил митрополитом и сегодня возложил очень серьезные и важные церковные послушания. И буквально вслед за президентской наградой, он благословил удивительную награду — орден святителя Иннокентия, митрополита Московского. И, конечно же, ответственность у меня, здесь на земле в первую очередь перед ним, потом наверно уже перед паствой, ну и конечно же в целом перед Богом.

Мне хотелось бы, чтобы я постоянно слышал слова Господа: «вера твоя спасла тебя, иди с миром (Лк, 9,50), и конечно это услышать в самый последний день моей жизни. Всех благодарю. Многая лета всем!» — сказал митрополит Кирилл.

По окончании Богослужения было сделано общее фото.

Последние новости

График работы подчиненных таможенных органов Северо-Кавказского таможенного управления в периоды: 28.04.2024 – 01.05.2024 и 09.05.2024 – 12.05.2024

Наименование таможни Наименование таможенного поста Время работы Северо-Кавказская электронная таможня Северо-Кавказский ЦЭД с 28 апреля 2024 г. по 1 мая 2024 г. с 9 мая 2024 г. по 12 мая 2024 г.

По требованию прокуратуры приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя в здании, создающем угрозу жизни и здоровью людей

Минераловодская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при оказании услуг престарелым гражданам в Минераловодском муниципальном округе.

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *