20.08.2023

Преображение Господне

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.

Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.

В последний год Своего служения, находясь в Кесарии Филипповой, Господь в преддверии грядущих страданий начал открывать ученикам, что «Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть». Слова Учителя сильно опечалили апостолов, и особенно Петра. Заметив скорбь учеников и желая облегчить ее, Иисус Христос обещал некоторым из них показать ту славу, в какую Он облечется по Своем отшествии: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царстве Своем».

Спустя шесть дней Господь в сопровождении учеников отправился в пределы Галилеи. Остановившись у горы Фавор, Он взял с собой трех учеников – Петра и братьев Зеведеевых: Иакова и Иоанна – и взошел с ними на вершину помолиться. Однако апостолы, утомившись, уснули.

Во время их сна Господь Иисус Христос преобразился. Очнувшись от сна, апостолы увидели Его в светлых одеждах с исходящим от него ярким светом. Христос беседовал с двумя пророками – Моисеем и Илией – о предстоящих страданиях. Когда беседа уже подходила к концу, апостол Петр сказал: «Наставник! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи (три палатки): одну тебе, одну Моисею и одну Илии». «Но Иисус, – пишет преподобный Ефрем Сирин, – тотчас показывает ему (Петру), что... Он есть Тот, Кто в продолжение сорока лет делал в пустыне палатки из облака его отцам». «Когда он еще говорил, – повествует святой евангелист Матфей, – се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».

Праздник Преображения Господня отмечается православной церковью начиная с IV века, со времени построения святой равноапостольной Еленой на горе Фавор храма, посвященного этому событию.                   

Автор  Борис Ягубов

Последние новости

О подготовке к эпидсезону по клещевым инфекциям и проводимых профилактических мероприятиях

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что в крае отмечается активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

Ставропольские врачи поделились советами по снижению стресса на работе

С 22 по 28 апреля Минздрав России проводит неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *