17.03.2023

День светлой и мудрой книги

14 марта 2023 года в читальном зале Центральной юношеской библиотеки по-особому светло и уютно.

14 марта 2023 года в читальном зале Центральной юношеской библиотеки по-особому светло и уютно. Ведь сегодня именины православной книги, ученье которой «ярче звездочки светит». И хотя праздник этот совсем молодой, отмечается он с 2010 года,  но несет в себе важное и большое значение для каждого человека. А потому традиционно библиотекари организуют встречи для молодежи в этот знаменательный день с представителями духовенства Георгиевской епархии. Вот и сегодня на библио-экскурс «Духовных книг божественная мудрость» были приглашены студенты колледжа «Интегралл». А в качестве просветителей, несущих благодарное слово книге, выступили: отец Владимир (Шалманов), руководитель информационно-издательского отдела Георгиевской епархии РПЦ и архимандрит Симеон (Холодков), клирик Георгиевского собора Георгиевской епархии Русско-православной церкви.

 

17 13 В приветственном слове ведущие мероприятия рассказали об истории появления важной даты в календаре, учрежденной Священным Синодом Русской Православной Церкви и приуроченной ко дню выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол». Это произошло 1 марта 1564 года.

17 11 Характеризуя издания книжной экспозиции «Православная книга – стезя духовная», библиотекари заострили внимание слушателей на основных книгах духовно-религиозного содержания, необходимых для чтения каждому православному человеку: Библии, Псалтыре, Молитвослове, Житиях Святых и др.  Более подробно ведущие остановились на особом жанре православной литературы – притчах, коротких 17 14 рассказах, несущих нравственное поучение. Их полезно время от времени перечитывать и задумываться, какие человеческие качества необходимы каждому из нас. С большим интересом студенты прослушали  притчи «Сколько лет ты хочешь?», «Покаяние», «Булочка»   из современных сборников «Ларец  духовной мудрости» и «Любовь как образ жизни».

17 12 Истинным удовольствием для всех присутствующих стало выступление о. Владимира (Шалманова). Интересно и доходчиво он рассказал о Библии, её основных разделах; порекомендовал  литературу для чтения в семейном кругу.

17 10 Зная о традиции дарения духовной литературы в этот день, о. Владимир преподнес в дар юношеской библиотеке несколько книг современных авторов для детей и взрослых. Уверено можно сказать, что чтение такой литературы поможет людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию и христианской любви.

Доводя до сознания молодежи важность и полезность чтения в развитии нравственной и духовной культуры, библиотеки и церковь призывают обратить свой взор к православной литературе, духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

 

Махлычева Алена

Ведущий библиотекарь ЦЮБ

Последние новости

Выездная практика работы мобильных врачебных бригад – в разгаре

В рамках регионального проекта «За здоровье» ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» продолжает выездную практику работы мобильных бригад.

Счетная палата Российской Федерации представила в Государственной Думе итоги работы за 2023 год

  27 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *