30.09.2022

«Просыпаюсь и смотрю на могилу сына»: мать сгоревшего заживо жителя Ставрополя власти не признали пострадавшей

Жительница Ставрополя Людмила Калистратова едва утерла слезы — совсем скоро пройдет 40 дней с гибели ее сына в страшном пожаре.

Жительница Ставрополя Людмила Калистратова едва утерла слезы — совсем скоро пройдет 40 дней с гибели ее сына в страшном пожаре. Женщина поделилась с «Блокнотом» своей судьбой и поведала о страшном дне, который разделил ее жизнь напополам. 

В поисках пристанища 

Людмила Ивановна — уроженка села Александрия Благодарненского округа. Юная ставропольчанка выросла в большой семье и не привыкла сидеть сложа руки. С 5 лет дети помогали маме в меру своих сил и считали это своим долгом. Далее Люда выучилась в кооперативном техникуме, работала продавцом. После замужества девушка покинула Ставрополье с супругом — пара переехала в Тольятти.

— Я всегда старалась постичь что-то новое. Помню, как на работе в колбасном цеху в 1994 году впервые села за компьютер и быстро его освоила , — делится воспоминаниями пенсионерка.


После 24 лет жизни в Тольятти Людмила Калистратова вместе с сыном Валерием вернулась на Ставрополье. Семья с периодичностью меняла жилье, стараясь подобрать идеальный вариант. Его, как казалось, Калистратовы нашли в 2018 году — две комнаты на улице Московской в Ставрополе. Свой огородик, времянка (небольшой сарай-пристройка к дому, прим.ред.) — живи и радуйся! Женщина почти 11 лет проработала на почте, после вышла на пенсию и решила заняться бытом. 

— Планы у нас были на ремонт. Как въехали в двухэтажный старинный дом, мечтали обновить. Думала, как кредит выплачу, весной 2023 с сыном возьмемся и приведем комнаты в порядок. Если бы я тогда знала , — вздыхает Людмила Ивановна. 

Женщина с сыном-инвалидом второй группы (у Валерия отсутствовали фаланги на 8 пальцах) вили гнездышко, занимались огородом и вели размеренную жизнь. Если бы не воля случая…

Роковая ночь 

Вечером 26 августа сын Валера, уже по привычке, сказал пенсионерке, что пойдет спать во времянку. Там прохладно, да и книжки можно при свете читать и никому не мешать. Людмила Ивановна заснула, но вскочила с постели посреди ночи. Все из-за «стреляющего» шифера.

— Выглянула в окно — все во времянке горит. Создалось такое впечатление, что ее облили и подожгли разом. Сын выполз, голова и плечи уже были на свежем воздухе, а ноги сгорели. Он седой-седой сразу стал, голова белая. Тамбур загорелся вверху, я хотела его вытащить, побежала за шлангом. Пока ушла воду включать — тамбур на сына обрушился , — вспоминает ставропольчанка. 

Медики забирали Валерия Калистратова уже обугленным. Мать вспоминает, что голова и туловище были на носилках отдельно от рук и ног. Валерий Калистратов скончался на 42-м году жизни.

— Просыпаюсь и смотрю каждый день на могилу сына под окном. Обломки, естественно, убирать мне , — комментирует Людмила Ивановна.


Последствия пожара женщина каждый день видит из окна 

Когда сотрудники МЧС тушили пожар, то вся вода стекалась в комнаты пенсионерки. Женщина призналась, что у нее в доме был Ниагарский водопад, а тазы и ведра, полные воды, она менять не успевала. С 27 августа и по 7 сентября ставропольчанка не включала электричество — панически боялась, что произойдет замыкание и адская ночь повторится.

«Вы — не пострадавшая»   

После случившегося на Московскую, 27 приехали судмедэксперты, а также сотрудники городской администрации.

— Мне сказали идти в соцстрах и написать заявление, мол детали все расскажут. После получила заключение — данный пожар относится к происшествиям техногенного характера , — продолжила пенсионерка.


В таких условиях вынуждена жить пенсионерка

Когда Людмила Ивановна пришла в соцстрах с заключением, то на нее посмотрели вопросительно и заявили, что она, потерявшая в пламени сына и жилье — не пострадавшая.

— Я молча взяла из рук работницы заключение, сказав, что на свете прожила 70 лет и ни разу не просила помощи у государства. Развернулась и ушла. Сейчас близятся холода, зима, мне нужно как-то восстанавливать свое жилье, денег нет. Пришлось скотчем заклеить окна, чтобы при ветре стекла не вываливались. Мне некуда идти и помощи ждать не от кого. До глубины души обидно , — подытожила собеседница «Блокнота».

Редакция продолжит следить за судьбой Людмилы Калистратовой. Данные о случившемся «Блокнот» передаст в администрацию Ставрополя.

Текст: Ольга Орлова

Видео: Борис Московкин

Последние новости

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

На Ставрополье успешно реализуются все виды социального контракта

На Ставрополье получает все большее распространение такая форма государственной поддержки граждан, как социальный контракт.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *