29.09.2023

Жителям Ставрополья рассказали, как предотвратить пожар в доме

Ежегодно, как показывает практика, с приближением осенне-зимнего периода и низких температур оперативная обстановка с пожарами в жилом секторе обостряется.

Ежегодно, как показывает практика, с приближением осенне-зимнего периода и низких температур оперативная обстановка с пожарами в жилом секторе обостряется.

Большая часть пожаров, причиняющих значительный материальный ущерб и нередко приводящих к человеческим жертвам, происходит из-за халатности людей, которые игнорируют соблюдение элементарных требований пожарной безопасности. В жилом секторе основными причинами ЧП являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электропроводки, электронагревательных и отопительных приборов.

В целях повышения уровня противопожарной защиты объектов жилого сектора сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ставрополю проводятся профилактические мероприятия в местах проживания многодетных и неблагополучных семей, одиноких пожилых граждан. Во время таких мероприятий жильцам также вручаются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

Для того чтобы обезопасить себя от возникновения пожара и его опасных факторов, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ставрополю напоминает гражданам о соблюдении следующих требований, норм и правил пожарной безопасности. В жилых домах запрещается:

эксплуатировать электропроводку с нарушением изоляции; закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы; оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки; оставлять находящиеся под напряжением телевизоры, магнитофоны и электронагревательные приборы, уходя на длительное время из дома; оставлять включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами; включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов; эксплуатировать бытовые газовые приборы при утечке газа; пользоваться электроутюгами, электроплитами и другими электронагревательными приборами без специальных несгораемых подставок или с неисправными терморегуляторами; эксплуатировать неправильно установленные или неисправные печи; запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.); запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Уважаемые жители и гости города Ставрополя! Строгое соблюдение правил пожарной безопасности - гарантия сохранности вашей жизни, жилого дома и личного имущества от огня.

При обнаружении пожара звонить 101 или 112.

С. АНДРИЕНКО, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ставрополю управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по СК.

Последние новости

На Ставрополье ввели в эксплуатацию 50% годовой нормы жилья в 2024 году

Ввод жилья в эксплуатацию в первом квартале 2024 года в Ставропольском крае составил 50% годовой нормы.

Анатолий Артамонов рассказал о преображениях Кисловодска

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в своем телеграм-канале об объектах Кисловодска, которые преображаются.

О проведении «Горячей линии» по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит с 30 апреля по 13 мая 2024 года Всероссийскую «горячую л

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *