09.09.2023

В тупике Монастырском Ставрополя восстановительные работы завершат до 1 октября

В мае и июне после небывалых ливней больше всего пострадал от стихии тупик Монастырский в Октябрьском районе.

В мае и июне после небывалых ливней больше всего пострадал от стихии тупик Монастырский в Октябрьском районе. Здесь произошло обрушение оголовка ливневого коллектора со значительным смещением грунта. Из-за оползня обвалилась часть грунтовой дороги и участок пешеходной части. 

Глава Ставрополя Иван Ульянченко оперативно собрал на месте городскую комиссию по ЧС, пообщался с местными жителями. Сотрудники районной администрации провели подомовый обход. После выездного заседания  по поручению мэра был введен режим ЧС муниципального характера в пределах тупика Монастырского. За ночь  определен алгоритм ремонта коммуникации, укрепления склона от оползневых процессов, отсыпки и восстановления проезжей части и пешеходных связей. Аварийно-восстановительные работы начались на следующее утро. Их ход на личный контроль взял градоначальник.

- На сегодняшний день для ликвидации последствий оползня на место завезли более 25 тысяч кубометров грунта. Подрядчик укрепил склон, сейчас ремонтирует оголовок ливневого коллектора. Коммуникации много десятков лет, за это время нагрузка на водосток значительно возросла. Рабочие подготовили котлован для бетонирования коллектора, после приступят к прокладке труб для восстановления нормального отвода воды, обустройства выхода сточных вод. Его надежно оградят для безопасности и во избежание сброса в овраг мусора. Затем восстановят пешеходную связь и дорогу, вместо грунтовой здесь будет асфальтированная дорога на всем протяжении до ул. Октябрьской, - прокомментировал глава города.

На месте работает спецтехника и бригады рабочих. Это создает определенные неудобства для местных жителей. Однако в адрес администрации от них неоднократно поступали обращения по поводу того, что сюда стекают осадки со всей северо-западной части города, которые из-за устаревшего коллектора подмывают грунт. После завершения ремонта главного коллектора микрорайона водоотведение будет организовано в соответствии с современными стандартами и безопасно. Кроме того, на дорожном полотне обустроят новый ливнеперехват для улова поверхностных вод.
Все ремонтные работы, включая асфальтирование дорожного полотна и ограждение, планируют завершить до 1 октября.


Пресс-служба администрации города Ставрополя.




Последние новости

На Ставрополье ввели в эксплуатацию 50% годовой нормы жилья в 2024 году

Ввод жилья в эксплуатацию в первом квартале 2024 года в Ставропольском крае составил 50% годовой нормы.

Анатолий Артамонов рассказал о преображениях Кисловодска

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в своем телеграм-канале об объектах Кисловодска, которые преображаются.

О проведении «Горячей линии» по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит с 30 апреля по 13 мая 2024 года Всероссийскую «горячую л

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *