17.01.2024

В России примут меры для привлечения граждан к участию в программе долгосрочных сбережений

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России принять меры для привлечения граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами.

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России принять меры для привлечения граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами.

«Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на привлечение граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами», говорится в перечне поручений по итогам 14-го инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!», опубликованном на сайте Кремля.

Отмечается, что необходимый объем вложений граждан должен составлять не менее 250 млрд в 2024 году и «не менее 1% валового внутреннего продукта в 2026 году». Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Глава государства ожидает доклад на тему исполнения поручения до 1 мая 2024 года, а далее - раз в квартал.

Как ранее сообщал президент, власти рассчитывают привлечь эти средства в проекты с большим сроком окупаемости: в строительство инфраструктуры, логистических коридоров, терминалов и другие.

Владимир Путин обращал внимание, что программа позволит россиянам создать финансовую подушку безопасности. Также в конце декабря он подписал закон о порядке перевода средств пенсионных накоплений в долгосрочные сбережения. Документ определил порядок допуска негосударственных пенсионных фондов к формированию долгосрочных сбережений граждан.

Программа долгосрочных сбережений - это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства, который предполагает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала на пенсию: гражданин платит добровольные взносы в негосударственный пенсионный фонд, а фонд инвестирует их, обеспечивая доходность вложений.

По материалам ИТАР-ТАСС

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *