26.01.2023

Помочь человеку обрести почву под ногами

Депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья,

Депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент нотариальной палаты Ставрополья, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин провёл встречу с жителями на площадке Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в краевом центре

«Каждый приём граждан для меня – большая ответственность. Как показывает практика проведения таких встреч, нередко обращаются люди, которые не впервые столкнулись со своей проблемой и пока не нашли выход из ситуации, которая их беспокоит. Есть люди, которые живут со своей проблемой и не знают, как к ней подступиться, с чего начать. Безусловно, моя задача – помочь человеку обрести почву под ногами, спокойно разобраться в происходящем, найти пути решения вопроса в рамках действующего законодательства», – отметил он .

Житель Ставрополя хотел узнать, как быть, если судебные приставы одного из регионов Северо-Кавказского федерального округа (по мнению заявителя) не исполняют свои обязанности по исполнительному производству?

« У меня на руках исполнительный лист, по которому мне должна быть возмещена определенная сумма денег. Однако время идёт, но ничего не происходит. Я предпринимал ряд действий, писал обращения, дабы выяснить, когда получу деньги. Впервые сталкиваюсь с подобным. Как мне найти этого должника? Хочу разобраться в ситуации», – поинтересовался мужчина.

Николай Иванович порекомендовал обратиться к руководителю управления Федеральной службы судебных приставов этого региона или в прокуратуру: «Таким образом Вы решите этот вопрос: обращение будет поставлено на контроль и отработано, я не сомневаюсь».

56-летняя ставропольчанка испытывает затруднения в процедуре приватизации муниципальной квартиры, которую в советское время получили её бабушка и дедушка, и в которой она всегда жила.

  «Теперь в этой квартире живут мой сын с супругой, а мне жить негде, я скитаюсь по подругам. Эта квартира не приватизирована. Сын решил подавать документы на расширение жилплощади, и я подписала договор, что невестка становится главным квартиросъёмщиком. Теперь меня и на порог не пускают, а ещё заставляют отказаться от приватизации этого жилья» , – посетовала женщина.

Как пояснил Николай Кашурин, обратившаяся женщина имеет право на проживание в квартире и ей следует обратиться в суд с просьбой о вселении в неё.

«Кроме того Вы имеете право обратиться в местную администрацию для заключения договора приватизации, и тогда будете ещё более защищены и уверены, не останется вопросов о том, кто собственник этой недвижимости», – резюмировал он.

Много переживаний у жительницы многоквартирного дома в столице Ставрополья. Дом, имеющий один адрес, но при этом состоящий из нескольких разных строений (квартир), находится в стадии признания его аварийным. Однако если квартиры соседей можно признать аварийным жильём, то собственность женщины качественно отремонтирована и поддерживается в хорошем состоянии. Заявительница поинтересовалась, чем   ей грозит всё происходящее и как сохранить жилплощадь.

Как пояснил парламентарий, если дом в итоге будет признан аварийным, это повлечёт свои последствия. Ожидаемы два возможных варианта развития событий: переселение собственников квартиры в другие жилые помещения, либо предоставление денежной компенсации. Её размер определяется по результатам независимой оценки, в случае несогласия с предложенной суммой, можно обратиться в суд. «Однако хочу заметить, что адрес у вас с соседями один, но адрес не может быть аварийным: устанавливается аварийность строения, и с этим надо разбираться в каждом конкретном случае», ­ – добавил он.

Жительница Ставпрополя обратилась с уточняющим вопросом касательно раздела имущества: «Мы с мужем развелись, брак расторгнут, часть имущества поделили, заключив соглашение у нотариуса. Остался нерешённым лишь вопрос по двухкомнатной квартире. Эта недвижимость находится в ипотеке с использованием средств материнского капитала, и кредит многие годы плачу я. Сейчас у меня сложная финансовая ситуация, я хотела бы решить вопрос о собственнике этой квартиры, выделить доли детей в ней и сдавать её, но бывший супруг не соглашается. Что делать?».

Как разъяснил Николай Кашурин, в этом случае поможет только обращение с исковым заявлением в суд. Решение будет принято в рамках правового поля в порядке гражданского судопроизводства.

Кстати отметим, приём граждан проводится на регулярной основе в региональной общественной приёмной председателя партии Д.А. Медведева в Ставропольском крае. 31 января личный приём граждан проведёт депутат Государственной Думы РФ Раиса Кармазина. Предварительно записаться на приём можно на сайте или по телефону 8(8652) 29-74-00 с 10:00 до 17:00.

 

Последние новости

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

На Ставрополье успешно реализуются все виды социального контракта

На Ставрополье получает все большее распространение такая форма государственной поддержки граждан, как социальный контракт.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *