29.01.2023

Брожение умов

Что-то неладное творится в последнее время в головах наших властьпредержащих, судорожно старающихся вогнать население в ступор своими нелогичными поступками, идеями и предложениями.

Что-то неладное творится в последнее время в головах наших властьпредержащих, судорожно старающихся вогнать население в ступор своими нелогичными поступками, идеями и предложениями. Что ни день, то новые ошеломляющие известия поступают из всех коридоров власти как официальных, так и закулисных.

 

То ли СВО так подействовала на «смотрящих» за народом, то ли ретроградный Меркурий, судить сложно. Но новости не перестают поражать стремлением власти как можно тщательнее отгородиться от населения и вообще перекрыть кислород народу. Чтобы лишних вопросов не задавал и недовольство выражал только на кухне.

 

 

 

Мы спрячем наши денежки по банкам и углам

 

Так, Госдума приняла в третьем и окончательном чтении поправку к закону о публичной власти, согласно которой, декларации о доходах и имуществе сенаторов Совфеда, депутатов Госдумы и региональных парламентов, а также членов их семей перестанут обнародовать. С марта этого года будет публиковаться только обобщённая статистическая информация о декларациях парламентариев и сенаторов (сколько их подано, были  ли в них выявлены нарушения). При этом сами данные о доходах депутатов и сенаторов, членов их семей и их собственности станут тайной за семью замками.

 

И теперь уже ни СМИ, ни общественность не смогут задать резонный вопрос: а по каким таким причинам, например, депутат Иван Пупкин внезапно разбогател на пару-тройку миллиардов рублей, и откуда у сенатора Васи Лавочкина вдруг появились несколько трехэтажных дворцов-особнячков на особо вкусных землях?

 

Одним из объяснений необходимости принятия закона, пояснили его закопёрщики, является тот факт, что в условиях тотальных санкций сведения из деклараций народных избранников, в том числе и персональных данных, могут использоваться во вред конкретным депутатам.

 

А глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и вовсе заявил, что принятие закона необходимо потому, что в региональные парламенты с неохотой идут представители региональных бизнес-элит, тогда как сейчас их работа на благо регионов и страны в целом была бы очень полезной.

 

Какое-то кривое обоснование сокрытия доходов государевыми людьми перед избирателями, вам не кажется? Пока что вся эта «секретность» выглядит как  мощнейший шлюз для коррупции, поскольку контролировать доходы-расходы данной категории госслужащих теперь будет лишь некий думский же комитет по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах. Ну а ворон ворону, как известно, глаз не выклюет – со «своими» всегда же можно договориться в отличие от дотошных журналистов и общественников, от которых так просто не отделаешься.

 

В общем, выглядит – да и, думаю, обстоит на самом деле – это так, что депутаты приняли законы о своих бенефитах. И действительно, незачем народу в стране, где 1% населения принадлежит почти половина всех богатств, знать ещё и доходы слуг народа.

 

В общем, настала для народных избранников не жизнь, а малина. Теперь уже официально в России появилось привилегированное сословие. От мобилизации освободили, от деклараций освободили, так, может, пусть и налоги не платят, а, наоборот, им дань будет народ платить? И УК РФ, и прочие «наказывающие» кодексы пусть безбоязненно нарушать? Со своей стороны могу предложить для слуг народа ещё одну узаконенную привилегию – переходить проезжую часть на красный свет. А что, слабо?

 

 

 

ПМЖ для янки и англосаксов

 

Отличился умом и сообразительностью и депутат Госдумы Дмитрий Гусев, который изобрёл «лекарство» от отрицательной демографии, неуклонно наблюдающейся в России на протяжении последних лет.

 

Гусев так оценил демографическую ситуацию в России: «За 2022 год, по официальной статистике, на 800 тысяч нас стало меньше. Еще около 800 тысяч уехали из страны — эти самые «колобки», которые покатились по всему свету. На полтора миллиона человек нас стало меньше только за один прошедший год. Ужасные цифры».

 

Народный избранник, озаботившийся убылью населения в стране, предложил… раздать наши земли американцам и европейцам.

 

Гусев призвал российские власти абсолютно бесплатно раздавать иностранцам по 10 га земли, если они переезжают жить в нашу страну.

 

«Надо просто провести большую кампанию в Европе и Америке: «Приезжайте к нам, дадим по 10 гектаров, будете у нас работать!». Люди оттуда ломанутся», – заявил депутат в беседе с одним из информагентств.

 

Гусев при этом рассказал, что сейчас как минимум для 7 млн американских и европейских граждан «наступают ад и ужас», поэтому они с большим желанием захотят переехать жить в нашу страну.

 

Мне вот интересно, улучшить жизнь собственного населения, для того чтобы люди в нашей стране хотели рожать и не хотели покидать Россию,   не умирали раньше срока от нищенского образа жизни,  Гусев уже не рассматривает как вариант улучшения демографии?

 

Ведь ни для кого не секрет, что главная причина сокращения населения страны - тотальная бедность и нижеплинтусовое качество жизни людей в нашей стране. Вместо того чтобы эти деньги/земли выделить для своих граждан, давайте подарим их американцам и европейцам?

 

Эту идею, вызванную, возможно, помутнением рассудка федерального депутата, метко и язвительно прокомментировал депутат Думы Ставрополя Александр Куриленко: « Что он курит? Какие американцы и европейцы? Дайте 10 га россиянам! Я не откажусь, остальные, думаю, тоже. На этот счёт только хочется сказать коронную фразу нашего главы МИДа Лаврова... Ну вы поняли».

 

 

 

Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст

 

Впрочем, чудят по-чёрному не только «сидельцы» в Госдуме. Уже изрядно поднадоели маниакальные поиски внешних врагов, причём это касается не только персоналий и, скажем так, объединений людей, но и ресурсов всемирной паутины и даже отдельных предметов. Этими поисками, сопровождающимися истеричными призывами «запретить», «не пущать» и так далее занялись все мало-мальски публичные персоны.

 

Так, например, ставший в последнее время мегапопулярным и мегавлиятельным и едва ли не главным публичным спикером на тему  СВО России на Украине создатель частной военной компании «ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, называемый в народе «поваром Путина», выдал в эфир боевой клич о запрете YouTube и жёстком наказании тех, кто им пользуется. Вот выдержки из его пространной речи, опубликованной в пригожинском канале в Телеграм:  

«YouTube – информационная чума нашего времени. Есть две причины, почему при этом его не закрывают. Вторая причина – существует абсолютно нелепое мнение о том, что больше некуда выкладывать видео и негде его хранить, но об этом отдельно. А первая и главная причина - у нас сегодня на Старой площади в Администрации президента огромное количество людей, которые мыслят только об одном – поскорее бы Россия проиграла войну, поскорее бы американцы пришли и отрегулировали нас».

 

«Те, кто против закрытия YouTube, - это, на мой взгляд, люди, которые являются предателями своего народа и своей страны, предателями предыдущих и будущих поколений россиян. <…>В ближайшее время YouTube будет закрыт. А те, кто активно пользуются YouTube, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание, после того, как он будет запрещён».

 

Интересно, какое наказание для пользователей придумал Пригожин? Не иначе как по десятке лет лагерей. Что уж мелочиться.

 

 

 

Хромота на обе ноги

 

Такой безапелляционный демарш Пригожина против миллионов соотечественников вызвал острую дискуссию, причём не только в народе. Вот что на угрозы «повара Путина» ответил в своём Телегам-канале вице спикер ГДРФ Владислав Даванков:

 

«Можно разбивать кувалдой айфоны, но российские технологии от этого не станут сильнее. Евгений Пригожин обвиняет проамериканских предателей во власти в том, что россияне смотрят YouTube. Не нужно искать, кто в этом виноват. Нужно думать, что делать. Запуск аналогов Instagram и YouTube фактически провалился. На их создание уйдут годы.

Против закрытия YouTube — не какие-то предатели народа и страны. Это как раз простые люди по всей России. Им пользуются мамы, чтобы искать на YouTube Kids мультики. Студенты, которые смотрят там образовательные программы. Давайте тогда по этой логике откажемся от всей западной техники. Смотреть YouTube будет негде. <…>. А наказывать людей за использование соцсетей – вообще антиконституционная идея. Поиск предателей не ускорит построение цифрового суверенитета».

 

Тем не менее верховная власть уже включила рычаги давления и не мытьём, так катаньем заставила местные органы власти перейти на российские видеоплатформы, в частности, Rutube.

 

Ну и   что мы теперь имеем? А имеем то, что имеем, как говорится. Слепленная на скорую руку из говна и палок отечественная площадка Rutube (у которой, в частности, в Телеграме всего-то 20  810 подписчиков из 145-миллионной российской аудитории, это в разы меньше, чем даже у самых завалящих блогеров) уже не раз разочаровывала пользователей отвратительным качеством не только воспроизведения видео, но и прямых трансляций общественно важных событий.

 

Например, 26 января 2023 года в Думе Ставропольского края проходило достаточно актуальное для жителей региона заседание, на котором ставропольские депутаты рассматривали ряд законов, напрямую касающиеся уровня и качества  жизни многих ставропольчан.

 

Заседание можно было посмотреть в режиме реального времени, поскольку из зала заседаний регионального парламента велась прямая трансляция. Естественно, трансляция по настойчивой «рекомендации» старших товарищей велась на Rutube. И где-то через 15 минут после начала заседания площадка жёстко затупила, превратив трансляцию в некий день сурка.

 

Она обрывалась на одном из выступлений регионального спикера Николая Великданя и откатывалась к предыдущему оратору, председателю комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Игорю Андрющенко.

 

И так – по бесконечному кругу, услышать и увидеть в режиме онлайн, чем завершились рассмотрения вопросов, касающиеся, между прочим, ставропольских сельхозтоваропроизводителей, родителей дошколят, экологических вопросов с помощью насаждаемой отечественной видеоплатформы не удалось. Технический персонал ГДСК уверял, что с их стороны затыков не было, все вопросы – к разработчикам Rutube. Комментарии, как говорится, излишни.

 

Автор: Ульяна УЛЬЯШИНА.

Последние новости

Ставропольские врачи удалили с головы пациента гигантскую опухоль

Мужчина долго страдал от ангиомы на голове из-за физического и эстетического дискомфорта.

Клещи покусали 487 человек на Ставрополье

Иксодовые клещи активизировались из-за тёплой погоды на Ставрополье и к 19 апреля покусали уже 487 человек, сообщает краевой Роспотребнадзор.

Первый заместитель прокурора края Николай Борозенец 19.04.2024 провел выездной личный прием граждан в ГКУСО «Ипатовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «При

На прием обратились работники реабилитационного центра, а также граждане в интересах своих несовершеннолетних детей (опекаемых) с жалобами на нарушение законодательства о здравоохранении, о транспортном обслуживании населения,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *