16.02.2024

Адресное информирование избирателей о выборах на Ставрополье стартует 17 февраля

Приближаются выборы Президента Российской Федерации. Голосование будет организовано в течение трех дней подряд: 15, 16, 17 марта.

Приближаются выборы Президента Российской Федерации. Голосование будет организовано в течение трех дней подряд: 15, 16, 17 марта.

Несмотря на обилие информации о предстоящем событии, у некоторых жителей Ставропольского края остаются вопросы: где находится их участок для голосования, что нужно, чтобы проголосовать, не выходя из квартиры, как не пропустить выборы, если уезжаешь из дома или, наоборот, к тебе приехали гости? А представители старшего поколения с теплотой вспоминают те времена, когда члены избирательных комиссий приходили в каждый дом, общались с избирателями, приглашали на выборы. Это было нужно еще и для того, чтобы познакомиться друг с другом, ведь всегда чувствуешь себя комфортнее, когда приходишь туда, где тебя знают и ждут.

Чтобы вернуть добрую традицию прямого общения с избирателями, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации разработала проект «ИнформУИК». Это одно из главных новшеств текущей избирательной кампании, уже апробированное на Ставрополье в единый день голосования в сентябре 2023 года в Изобильненском и Минераловодском муниципальных округах. Тогда благодаря проекту удалось охватить информированием практически всех избирателей этих территорий и обеспечить высокую явку несмотря на летние заботы селян.

Главная цель «ИнформУИК» – дойти до каждого избирателя, чтобы адресно, широко и эффективно проинформировать о предстоящем голосовании.

К избирателям на Ставрополье отправятся более пяти тысяч человек. Это члены участковых избирательных комиссий, которые постучатся в каждое домохозяйство, входящее в состав избирательного участка. Они расскажут о датах голосования, где находится участок для голосования, как в случае необходимости проголосовать на дому или по месту фактического нахождения, тем самым уточнят списки совершеннолетних граждан, а также проинформируют о зарегистрированных кандидатах. Если встреча не состоится, на этот случай подготовлены информационные буклеты – их заботливо оставят для избирателей, которых не застанут дома.

Жители Ставрополья могут не беспокоиться, что под видом членов участковых комиссий к ним могут втереться в доверие мошенники или агитаторы. Отличить членов комиссий, которые придут пообщаться с избирателями и пригласить на выборы, при этом никаким образом не агитируя за того или иного кандидата, можно по их экипировке. Белая накидка, сумка, шарф содержат выборную атрибутику и украшены логотипом президентских выборов. Каждый, кто задействован в проекте «ИнформУИК», будет иметь при себе бейдж с данными и фотографией, а также мобильное устройство со специальным приложением, которое поможет эффективно провести беседу и оперативно собрать необходимую уточненную информацию.

Чтобы общение было результативным и комфортным, обходчики тщательно готовились: прошли несколько ступеней обучения, досконально изучили работу мобильного приложения, что подтверждено специальными сертификатами. А чтобы информацию о выборах получил каждый избиратель, члены комиссий выстроили взаимодействие со старшими домов, уличными комитетами, представителями управляющий компаний и других организаций, работающих с гражданами непосредственно по месту жительства, а также сотрудниками правоохранительных органов. Они готовы к командной работе, чтобы глаза в глаза общаться с избирателями и эффективно реализовать большой и важный этап подготовки к голосованию.

Начнется адресное информирование на Ставрополье, как и в других регионах России, 17 февраля. До 7 марта члены участковых комиссий постучатся в каждый дом и охватят масштабной работой почти 1,9 млн избирателей.

Избирательная комиссия Ставропольского края.

Последние новости

О подготовке к эпидсезону по клещевым инфекциям и проводимых профилактических мероприятиях

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что в крае отмечается активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

Ставропольские врачи поделились советами по снижению стресса на работе

С 22 по 28 апреля Минздрав России проводит неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *