18.05.2022

Ученые СКФУ открыли в Таджикистане «Неделю русского языка»

Северо-Кавказский федеральный университет запустил в Таджикистане курсы русского языка для детей беженцев из Афганистана, которые помогут ребятам адаптироваться к жизни и обучению в школах и вузах Центральной Азии.

Северо-Кавказский федеральный университет запустил в Таджикистане курсы русского языка для детей беженцев из Афганистана, которые помогут ребятам адаптироваться к жизни и обучению в школах и вузах Центральной Азии.

Как сообщил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, «Неделя русского языка» стала совместным проектом университета и представительства Россотрудничества в Таджикистане.

– Желание изучать русский язык и русскую литературу изъявили уже около 70 человек в возрасте от 9 до 25 лет. Курсы в Душанбе будут организованы онлайн и очно на площадке Славянского культурно-просветительского центра. Ученые СКФУ готовы продолжать работу по продвижению русского языка за рубежом. На сегодняшний день аналогичную работу мы реализуем в Армении, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистане, Сирии и Ливане, – рассказал Дмитрий Беспалов.

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Иван Иванов подчеркнул важность проведения «Недели русского языка» и организации курсов для детей беженцев.

– Мы видим интерес со стороны ребят к изучению русского языка и русской культуры и готовы создавать условия для реализации подобных культурных, образовательных и социально значимых проектов, – сказал Иван Иванов.

Отметим, что Северо-Кавказский федеральный университет ведет активную профориентационную работу в Республике Таджикистан и активно сотрудничает со школами, гимназиями, колледжами и лицеями.

Уже два года представители СКФУ принимают участие в проведении отборочных испытаний для абитуриентов, претендующих на обучение в российских вузах по квоте Правительства РФ, организованных представительством Россотрудничества в Республике Таджикистан при поддержке Министерства образования и науки Таджикистана.

Напомним, что одним из проектов, которые были организованы СКФУ в Таджикистане, стала «Неделя математики», в рамках которой преподавателями университета были проведены мастер-классы по компьютерной и фундаментальной математике и искусственному интеллекту, а также открытые занятия для школьников, которые помогли ребятам подготовиться к экзаменам.

Фото: Пресс-служба Представительства Россотрудничества в Таджикистане

Последние новости

Редкие препараты и товары в аптеке «Фармсервис» - скоро в нашем городе

Фото: «Фармсервис» Erid: 2Vfnxy6rqJp Что делать, если жизненно необходимые препараты практически невозможно найти в аптеках города?

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *