19.10.2023

Стобалльники, корпоративы и Советский округ: что обсуждал с кабмином Ставрополья губернатор Владимиров

На заседании правительства региона кабмин Ставропольского края проанализировал работу властей Советского округа за последние два с половиной года.

На заседании правительства региона кабмин Ставропольского края проанализировал работу властей Советского округа за последние два с половиной года. Помимо позитивных результатов были обнаружены ошибки и недоработки исправить которые властям муниципалитета помогут региональные ведомства. Об этом и других темах, которые обсуждались в ходе встречи — в материале ИА «Победа26». Корпоративы отменить, детей — поздравить

Очередное заседания правительства Ставрополья, которое губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференции, началось с установок на новогодние праздники. Первое и главное — рекомендация воздержаться от проведения корпоративов ради экономии бюджетных средств.

«Все наши мысли и  силы должны быть направлены на  поддержку участников специальной военной операции», 

— отметил Владимир Владимиров.

Одновременно глава Ставрополья поручил приобрести подарки для младшеклассников. Вручение сладостей детям уже стало традицией.

«Прошу всё подготовить к 10 декабря. Необходимые средства выделены. Давайте продолжим традицию и порадуем наших младшеклассников сладкими подарками»,

— распорядился губернатор.

Советскому округу — собраться

Одной из центральных тем повестки стала ситуация в Советском округе. Рабочая группа краевого правительства изучила работу муниципальных властей на протяжении двух с половиной лет. Об итогах доложила зампред правительства — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

По данным рабочей группы, в округе отмечен рост сбора овощей и других сельхозкультур. Выросло производства молока и оборот розничной торговли. Все положенные меры соцподдержки доступны населению, а у местных организаций нет долгов по зарплате перед сотрудниками.

Аграрии Советского округа засеяли озимыми 80% полей

Однако проверка оценила эффективность деятельности местных властей как низкую. В 2021 году Советский округ занимал по этому показателю 20-е место, а в 2022-м уже опустился на 22-е.

«Результаты, которые округ достиг в экономике и других сферах, как бы застыли, в то время как другие муниципалитеты идут дальше. А топтание на месте означает падение вниз»,

— резюмировала Лариса Калинченко.

Проверяющие пришли к выводу, что налоговый потенциал в округе можно увеличить. Пока в муниципалитете снижается количество прибыльных крупных и средних предприятий. Теряют доход и сельхозпредприятия — размер их убытков ежегодно составляет более 90 млн рублей.

В этих условиях муниципалитет должен энергично работать, находя новые источники дохода казны, прозвучало на заседании. И такие резервы есть.

«Это безусловно сельскохозяйственное производство, увеличение НДФЛ в  связи с  ростом заработной платы и  увеличение числа субъектов малого и  среднего предпринимательства. На  сегодняшний день это очень важный сектор экономики, который может стать драйвером развития территории»,

— подчеркнула Лариса Калинченко.

На Ставрополье почти втрое увеличили объёмы господдержки АПК

Кроме того, сейчас округ не в полной мере пользуется возможностями господдержки в сфере животноводства. Сельхозпредприятия слабо охвачены программами по развитию мелиорации. Также территория нуждается в защите от половодья: восемь многоэтажек и более 1,1 тыс. частных домов в семи поселениях находятся в зоне подтопления. При этом 17 заявок округа на проведение противопаводковых мероприятий, поданные в минприроды региона, отклонили — документы были неправильно оформлены.

Есть проблемы в Советском округе и с дорогами. Состояние половины из них не соответствует нормативным требованиям.

«В результате низких темпов разработки проектно-сметной документации и некачественной подготовки заявок Советский округ практически не получает субсидии из дорожного фонда. За первое полугодие 2023 года их объём составил лишь 11 млн рублей»,

—  уточнила Лариса Калинченко.

Власти Ставрополья выделят 14,3 млрд рублей на ремонт дорог в 2024 году

На заседании правительства края присутствовал Сергей Гультяев, ставший главой Советского округа несколько месяцев назад. Руководитель муниципалитета заявил, что готов провести работу над ошибками. Губернатор дал поручение профильным ведомствам региона помочь властям муниципалитета. В свою очередь они должны разработать и предложить план конкретных действий. Дорожная карта должна быть готова в течение месяца.

«В крае есть хорошие примеры, как за короткий срок территории стали совершенно другими и сейчас развиваются. Тем более все механизмы для этого сегодня у нас имеются. Я бы очень хотел, чтобы мы детально обсудили план действий в Советском округе с конкретным количество финансов, которые вы хотите привлечь, чтобы улучшить ситуацию» ,

— обратился Владимир Владимиров к главе Советского округа.

На развитие — миллиарды

Экономическую тему продолжила руководитель аппарата краевого правительства Любовь Маковская, которая рассказала об итогах реализации в крае 48 региональных проектов. Практически каждый из них — часть федерального проекта и помогает решать важнейшие социально-экономические задачи. В 2023 году на эти цели направили почти 23,6 млрд рублей.

Губернатор Владимиров поручил изучить возможность оснащения микроволновками онкодиспансера в Ставрополе

По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» краевой онкодиспансер получил 24 единицы медицинского оборудования, другой проект — «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» позволил закупить для двух первичных сосудистых отделений — в горбольнице № 3 Ставрополя и Петровской райбольнице — 86 единиц медоборудования.

«По проекту модернизации первичного звена здравоохранения сдано в эксплуатацию 15 модульных ФАПов, приобретено 38 машин скорой помощи, закуплено 11 единиц высокотехнологичного крупногабаритного медицинского оборудования, проведён капремонт 67 зданий в 21 медорганизации, расположенных, в том числе, в сельской местности»,

— рассказала Любовь Маковская.

В 2023 году на Ставрополье капитально отремонтировали 67 медучреждений

По проекту «Содействие занятости» ввели в строй четыре детских сада на 610 мест. Учреждения возвели в Ставрополе, Михайловске и Нефтекумском округе.

Проект «Успех каждого ребёнка» позволил отремонтировать 22 спортзала в сельских школах края и открыть центр «Сириус26». По региональным проектам в крае построили новые школы, открыли 53 «Точки роста» и модельные библиотеки, ремонтировали детские школы искусств и создали три виртуальных концертных зала. Получили новый облик и общественные пространства.

«Благоустроены 142 общественные территории в городах и сёлах края. Это результат проекта «Формирование комфортной городской среды». До конца года планируется завершить обновление ещё 30 объектов», 

— прозвучало на  заседании.

В посёлке Капельница завершили благоустройство сквера

Губернатор Ставрополья обратил внимание на  важность реализации регионального проекта, который позволяет готовить высококвалифицированных медиков.

«Необходимо собрать данные по динамике обеспеченности кадрами наших медучреждений. В крае порядка девяти лет действует программа целевого набора. Нам нужно понять, есть ли необходимость в её корректировке»,

—  подчеркнул Владимир Владимиров.

Стобалльников — больше

На Ставрополье в 2023 году стало больше муниципалитетов, где выпускники школ получили на экзаменах по 100 баллов. В 2022 году таких территорий было 15, а в 2023 году — уже 21. По данным краевого минобра, 100 баллов минувшим летом набрали 85 работ, при этом четыре выпускника получили 100 баллов сразу по двум предметам. Всего экзамены сдавали более 10 тыс. школьников.

Обществознание стало самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ на Ставрополье

О результатах государственной итоговой аттестации-2023 рассказала министр образования Ставрополья Мария Смагина.

«В 2023 году увеличилась доля выпускников, набравших свыше 80 баллов по литературе, химии, русскому языку, истории, обществознания, биологии и немецкому. Количество стобалльных работ возросло по русскому языку, химии, информатике, литературе»,

— отметила глава краевого минобра.

По результатам ГИА аттестаты с отличием и федеральные медали получили более 1 тыс. учеников. Обладателями золотой медали края стали 879 выпускников.

Сейчас в ставропольских школах идёт подготовка к экзаменационной кампании 2024 года. Владимир Владимиров нацелил руководство минобра и глав муниципалитетов на улучшение качества знаний учеников.

«Очень хорошо, что у нас растёт средний балл по ЕГЭ, увеличивается количество стобалльников во многих городах и округах. Но если мы комплексно оцениваем качество образования, то необходимо подтянуть уровень знаний по профильным предметам: математике, физике, химии. Это наши будущие узконаправленные специалисты в целом ряде высокотехнологичных отраслей экономики. Прошу обратить на это внимание и принять необходимые меры»,

— поставил задачу губернатор.

Ранее сообщалось, что  Ставропольский край вошёл в число российских территорий, где внедряют региональный социальный стандарт. Это должно повысить качество и доступность социальных услуг для ставропольцев.

Общество 16 октября , 15:17 Губернатор Владимиров: Главная цель развития экономики — рост доходов жителей Ставрополья Фоторепортажи 13 октября , 16:14 «Учебный процесс можно начинать»: губернатор Владимиров оценил капремонт в ставропольском лицее №15 Общество Вчера, 18:20 В 2024 году в Ставропольском крае построят новые и отремонтируют старые школы Все новости

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *