27.01.2023

Первому президенту Кыргызстана присвоили звание почётного профессора ставропольского университета

В пятницу, 27 января, с рабочим визитом в столицу Ставропольского края приехал первый президент Кыргызстана Аскар Акаев.

В пятницу, 27 января, с рабочим визитом в столицу Ставропольского края приехал первый президент Кыргызстана Аскар Акаев. Встреча с гостем прошла в СКФУ, где профессора обсудили реализацию стратегических проектов по развитию Северного Кавказа, сообщили в пресс-службе вуза.

Заседание учёного совета СКФУ открыл ректор вуза Дмитрий Беспалов. Он торжественно присвоил звание почётного профессора университета доктору физико-математических наук, академику РАН, первому президенту Кыргызстана Аскару Акаеву.

После специалисты обсуждали планы развития университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2023 году. На данный момент в вузе реализуется более 100 исследовательских и технологических проектов, поддержанных государственными грантами. Также идёт работа по продвижению русского языка в странах Большого Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока.

«Необходима концентрация научных исследований и разработок на получение практических результатов. Развитие нашего макрорегиона возможно только вместе с наукой, технологиями и образованием. Наша задача в 2023 году реализовать опорные проекты во всех сферах жизни Северо-Кавказского федерального округа»,

— подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

На заседании учёного совета также рассмотрели вопросы развития молодёжных инициатив, поддержки студенчества и развития гражданско-патриотического воспитания.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днём российского студента. Глава края отметил , что среди учащихся вузов и колледжей много активных волонтёров, которые проявляют себя в науке, творчестве, общественной жизни и спорте.

Читайте также: «Точка кипения» Ставропольского аграрного университета признана лучшей в России Учёные ставропольского вуза представили проекты в сфере АПК на участие в президентской программе Учёные ставропольского аграрного университета получили патент на новый ветпрепарат

Последние новости

На капитальный ремонт Дворца Культуры имени Романько в Новопавловске потратят почти 170 миллионов рублей

Фото: читатели «Блокнот Ставрополь» В пятницу, 19 апреля на портале госзакупок появился тендер, согласно которому капитальный ремонт в Дворце Культуры имени Романько в Новопавловске запланирован на 2024-2025 года.

Экспорт ставропольской продукции в Китай увеличился на 30 % в 2023 году

В основном зарубежные партнёры закупают мясную, масложировую продукцию, минеральную воду, муку, кондитерские изделия, овощи, а также драгоценные металлы Фото:

Открытое  лекционное занятие  по дисциплине «Таможенные операции»

18 апреля 2024 года доцент кафедры таможенного дела, канд. экон. наук Голушко Евгения Владимировна провела открытое лекционное занятие по дисциплине «Таможенные операции» на   тему:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *