28.05.2023

«Библионочь – 2023»

      В МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки прошла XII культурно-социальная акция «Библионочь – 2023».

Поделиться в: 0

      В МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки прошла XII культурно-социальная акция «Библионочь – 2023». Основной темой стала тема «Читаем вместе», которая была связана с проведением Года педагога и наставника.

       Основная цель «Библионочи» – вдохнуть в библиотеки новую жизнь, показать, насколько прекрасно чтение, как интересно читать, учиться и постоянно находиться в поисках чего-то нового.

       В эту ночь Центральная городская библиотека стала площадкой для реализации идей продвижения книги и местом для общения молодёжи и людей всех возрастов и интересов.

       Холл и залы библиотеки были празднично и необычно украшены. В фойе библиотеки была оформлена арт-зона «Библиотека + школа = читаем вместе», у которой все желающие могли сделать необычное фото на память.

       Для детей и молодёжи в фойе библиотеки была организована открытая творческая площадка «Весёлая палитра», на которой местный художник Пётр Манн провёл интересный мастер-класс по рисованию. Здесь ребята с помощью фломастеров, красок и карандашей старались воплотить свои фантазии, проявить свой талант, свои способности и изобразить героя книги или сюжет из любого произведения.

       В этот вечер гости библиотеки могли совершить путешествие по литературной галерее «Встреча с классиками» и познакомиться с портретами русских и зарубежных писателей и поэтов, принять участие в живописной прогулке «Люблю тебя, природа, в любое время года!», познакомиться с красочными выставками, такими как: «Библиотека – мудрый дом души», «Педагог – не звание, педагог – призвание», «Книги в дар библиотеке»,  «Книжная бессонница».

       Библиосумерки в Центральной городской библиотеке города Ессентуки открыли детские библиотеки. Взрослые и дети в этот вечер стали участниками театрализованного фейерверка литературных удовольствий «Школа весёлых уроков».

       В сопровождении сказочных персонажей Буратино и Пеппи, Незнайки и Карлсона, Оле-Лукоей и Золотой Рыбки дети побывали в «Волшебной школе» и приняли участие в театрализованном представлении, где их ждали весёлые литературные конкурсы и задания на смекалку, знание школьных предметов, известных сказок и произведений для детей.

       Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений об учителях, песнями, шуточными сценками из школьной жизни, презентацией, фрагментами художественных и мультипликационных фильмов на школьную тему.

       Участником детского праздника стал поэт и прозаик, член Международного Союза творческих сил, руководитель ессентукского творческого объединения «Синегорье» Александр Власович Головко, который с удовольствием поделился своим творчеством, прочитал отрывки из своих произведений для детей.

       Зрителей не оставили равнодушными танцевальные и вокальные номера, которые сопровождали все театрализованное действо.

       Час весёлых затей «Озорная переменка» наделал много шума, так как в нём приняли участие ребята всех возрастов и даже взрослые. Все они с азартом и воодушевлением принимали участие в конкурсе «Грамотеи», эстафете с обручем и скакалками, беге в мешках, в песне-повторялке «Муха слева, муха справа» и других.

       Весёлые и забавные народные игры никого не оставили равнодушными. Гости получили положительный заряд на весь вечер.

       Библиосумерки для детей прошли ярко, насыщенно и весело.

       Открытие Библионочи «Читаем вместе» началось с педагогического калейдоскопа «Виват учитель!», который был посвящён Году педагога и наставника в России. Началось мероприятие под звуки всеми любимого «Учительского вальса».

       В ходе мероприятия на фоне тихой музыки из фильма «Доживём до понедельника» ведущие затронули тему актуальности и значимости профессии «учитель», рассказали о великих педагогах: К. Д. Ушинском, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинском, которые внесли значительный вклад в развитие русской и мировой педагогики. Повествование сопровождалось презентацией, в которую были включены следующие материалы: аудиозапись письма к сыну Сухомлинского в исполнении актёра Виктора Коршунова, видео «5 принципов педагогических идей Макаренко», фрагмент из фильма «Большая перемена», викторина по фильмам на школьную тему, видеоклип «Чему учат в школе».

       К участию в педагогическом калейдоскопе были привлечены чтецы из ЕГТО «Синегорье», которые прочитали наизусть стихи В. Тушновой «Учителям» и А. Дементьева «Не смейте забывать учителей».

       В заключение был сделан акцент на видео-показ памятников, открытых в честь учителей по всей России и, в том числе, в городе Ставрополе.

       Далее присутствующие на Библионочи дети и взрослые познакомились с известными педагогами города Ессентуки Сергеем Рыбалко и Владимиром Гальцевым. Это педагоги с «большой буквы» и с большим педагогическим стажем. Но самое интересное, что впоследствии они сами стали писателями – авторами многих своих книг.

       И сегодня это: член Союза писателей России, лауреат премии краевого Фонда культуры, лауреат литературной премии Семена Бабаевского Сергей Николаевич Рыбалко и педагог, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации журналист, победитель конкурса «Серебряное перо», постоянный внештатный корреспондент «Учительской газеты» Владимир Андреевич Гальцев.

       Каждый год они принимают участие в Библионочи, и в эту ночь им была посвящена литературно-поэтическая страничка «Читаем вместе поэзию и прозу». Воодушевлённо и необычайно интересно авторы поделились с аудиторией собственными стихами и прозой на разные темы, но, конечно, основной темой стала профессия педагога.

       Классный внеклассный час «Все начинается со школьного звонка» встряхнул аудиторию и заставил всех улыбнуться. В ходе его проведения посетителям Библионочи были предложены пословицы о пользе знаний, шуточные вопросы и вопросы для эрудитов. На экране гости библиотеки увидели забавные ситуации из школьной жизни. В этом им помогли выпуски киножурнала «Ералаш»: «Робот – учитель», «Миллион лет назад», «Школа моей мечты», «Случай в библиотеке». В перерыве между просмотрами была проведена весёлая мультзарядка «Двигайся – замри» и казачьи игры «Курень» и «Плетень».

       Интеллектуальная игра «Библиотечное погружение» была посвящена книге, библиотеке, библиотекарям. Она состояла из 6 разных туров: «Разминка», «О чём речь?», «Книжный червь», «Найди лишнее», «Это все кино», «Отгадай стиль».

       Игра – это проверка знаний, хорошей памяти и эрудиции. А ещё она развивает мышление, расширяет интеллектуальный кругозор, даёт возможность по-новому взглянуть на привычные вещи.

       Топ лучших песен «Школьный шлягер» подготовил для гостей зал искусств Центральной городской библиотеки. Зрители услышали и увидели видеоклипы самых лучших песен о школе, таких как: «Некогда стареть учителям», «Мы любим вас, учителя», «Школьные годы чудесные», «Не повторяется такое никогда», «Когда уйдём со школьного двора», «Школьный вальс», «Первый раз в первый класс, «Начальная школа», «Песенка первоклассника», «Желаем вам, учителя».

       На абонементе Центральной городской библиотеки в эту ночь тоже совершались «необыкновенные чудеса». Гости Библионочи познакомились с выставкой-просмотром «Педагог – не звание, педагог - призвание», выставкой местного фотографа Олега Коняева «Весеннее настроение», приняли активное участие в психологической ролевой игре для молодёжи «Мафия на большой перемене». Среди присутствующей молодёжи эта игра вызвала большой интерес. В ходе игры участники имели возможность выражать свои мысли, красиво и правдоподобно говорить, развивать интуицию, самостоятельно думать и принимать решения.

       В перерывах между номерами Студия танца «Апельсин» наполнила Библионочь весёлыми, задорными танцами: «Лекарство от вредности», «Вечеринка», «Сиреневый вальс», «Барабанщик», «Наши мамы самые крутые», «Птицы белые», «Локо», «Цыганский танец».

       Для посетителей Библионочи Центр правовой информации на время превратился в Зал творчества. Все желающие могли попробовать свои силы в творческих мастер-классах под общим названием «Мы умеем мастерить, веселиться и творить!» по изготовлению зефирных букетов, пряников, сувенирного мыла и свечей из вощины, изделий из бумаги, военной техники, по вязанию крючком и спицами, по рисованию.

       Уже не первый год участвуют в Библионочи народные мастерицы. Это творческие люди, у которых поистине золотые руки.

       Рукодельница Галина Гордеева познакомила гостей Библионочи с искусством декупажа. С помощью этой техники декорирования были созданы неповторимые, именные блокноты.

       Марченко Анна продемонстрировала умение за короткое время создавать сувенирное мыло различной формы. С таким мылом ребёнок ни за что не забудет помыть руки после прогулки! А взрослый человек с удовольствием использует декоративное мыло в качестве подарка.

       Свои разнообразные таланты показала и народная умелица Гребенюк Галина, которая учила желающих изготавливать розы из гофрированной бумаги для конфетных букетов.

       Очень «вкусный» мастер-класс провела фуд-флорист Елена Хохлова. Используя технику сборки «съедобных» букетов, она создавала маленькие шедевры – «Зефирные букеты». От такого подарка никто не откажется, а дома обязательно попробуют сделать подобный сладкий подарок сами.

       Руденко Валентина – народная умелица. Специализируется на изготовлении авторских игрушек из «мохнатой» проволоки.

       Особым вниманием пользовались творческие работы, сделанные руками ребят и их руководителя Митусова Виталия Александровича. Виталий Александрович провёл мастер-класс по изготовлению военной техники: ракет, самолётов и танков.

       «Книжная бессонница» – так называлась выставка-хобби литературы по декоративно-прикладному искусству, которая дополнила мастер-классы соответствующей тематикой. Дети и взрослые с удовольствием знакомились с предложенной литературой, а некоторые из них взяли книги на дом, чтобы освоить новые техники и сделать изделия своими руками.

       Мастер-классы прошли весело, пользовались большим вниманием и подарили много радости и позитива, особенно юным читателям библиотеки.

       Всю ночь для посетителей работал бесплатный Интернет «С Интернетом вокруг света».

       В проведении Библионочи приняли активное участие литературно-творческое объединение «Синегорье»», Студия танца «Апельсин» (Руководители: Федор и Наталья Федяй), Дом Танца и Хореографического Развития «Ю`Lа» (Руководитель Юлия Зенковская), «Центр по работе с населением и реализации молодёжной политики» в г. Ессентуки, общеобразовательные школы города, народные умельцы, волонтёры и другие.

       В эту незабываемую ночь скучать никому не пришлось, все желающие смогли принять участие в развлекательной программе и необычных мастер-классах, приятно удивиться, получить массу положительных эмоций и впечатлений.

«Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» Play Slideshow Pause Slideshow

       Фотоматериалы культурно-социальной акции смотрите в Фотогалерее «Библионочь – 2023».

Последние новости

НА СТАВРОПОЛЬЕ ВОДИТЕЛИ СКОРОЙ ПОМОЩИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДОПЛАТУ В 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Дума Ставрополья поддержала инициативу Губернатора Владимира Владимирова о введении в регионе специальной социальной выплаты водителям машин скорой помощи.

В Думе Ставрополья утвердили кандидатуру председателя контрольно-счётной палаты

Депутаты краевой Думы на очередном заседании проголосовали за назначение Олега Лаврова на должность председателя контрольно-счетной палаты региона.

НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРИНЯТ КРАЕВОЙ ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

На заседании Думы Ставропольского края поддержан проект краевого закона по расширению мер поддержки многодетных семей, разработанный по поручению Губернатора Владимирова Владимирова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *