27.11.2022

Сколько лет нашему краю?

27 ноября (15 ноября по старому стилю) 1802 года указом императора Александра I была образована Кавказская губерния с центром в городе Георгиевске.

27 ноября (15 ноября по старому стилю) 1802 года указом императора Александра I была образована Кавказская губерния с центром в городе Георгиевске.

История создания нашего края как административно-территориальной единицы в составе России крайне интересна. После возведения Азово-Моздокской оборонительной линии императрица Екатерина II создает в 1785 г. обширное Кавказской наместничество. Оно состояло из Астраханской области и Кавказской губернии, основной которой являлись земли современного Ставрополья.

В 1796 г. Кавказская губерния была упразднена, и территория Предкавказья стала частью обширной Астраханской губернии. Управление этими землями было крайне затруднено из-за дальности расстояния от столицы.

15 ноября по старому стилю ( 27 ноября по новому стилю) 1802 г. император Александр I издает именной указ о создании Кавказской губернии с центром в г. Георгиевске. 


Ядром новой губернии были земли современного Ставропольского края. Несмотря на наделение Кавказской губернии самостоятельным статусом, администрация Астраханской губернии продолжала вмешиваться в дела Кавказской губернии, что вызвало возмущение кавказского гражданского губернатора И.П. Каспарова.


Александр I

Конфликтная ситуация дошла до министра внутренних дел, который был вынужден вмешаться. 27 октября (по старому стилю) 1803 г. он издал указ в адрес Астраханского губернатора «О наблюдении, дабы Астраханское губернское начальство ни в какие по Кавказской губернии распоряжения не входило». В нем он отмечает, что из-за вмешательства астраханского начальства в дела соседней территории «происходит развлечение власти и нерешимость в подчиненных». Министр запретил вмешательство Астраханского начальства в дела Кавказской губернии.

Создание Кавказской губернии создало условия для развития Кавказских Минеральных Вод как особого лечебного и курортного региона. В апреле 1803 г. здесь по указу Александра I создается государственная медицинская служба, и начинается обустройство источников.


Пятигорск начала XIX в.

В 1822 г. Кавказская губерния была переименована в Кавказскую область с центром в Ставрополе. А в 1847 г. Кавказскую область переименовали в Ставропольскую губернию, которая непрерывно существовала до 1924 г. и на основе которой был образован наш Ставропольский край, являющийся правопродолжателем Кавказской губернии.


Областной Ставрополь. 1836 г.

Таким образом, созданная 27 ноября 1802 г. Кавказская губерния, затем дважды переименованная, является тем историческим предшественником, от которого ведется отсчет времени создания Ставропольского края. 27 ноября 2022 г. этому событию исполняется 220 лет!


г. Ставрополь. Присутственные места

Последние новости

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *