28.06.2022

От чего погиб южный слон?

Существует мнение, что окаменелости – это мертвый, молчащий материал. Но на самом деле они многое могут рассказать нам о жизни ископаемых животных.

Существует мнение, что окаменелости – это мертвый, молчащий материал. Но на самом деле они многое могут рассказать нам о жизни ископаемых животных.

Например, скелет южного слона, найденный в районе г. Георгиевска. По его зубам был установлен вид животного, чем питался этот слон, сколько ему было лет, и  самое главное – от чего погиб данный индивид. А одна из причин была банальной – у него просто болели зубы.


Общий вид  патологии зубного аппарата

В отличие от нас, смена зубов у слонов происходит 5 раз в течение жизни. У этого слона произошла пятая смена зубов. На верхней челюсти обычный ход замещения зубов был нарушен. Возникло явление, напоминающее замедление выпадения молочных зубов у людей.


Патология развития зуба

В левой половине верхней челюсти присутствуют очень стертый зуб М 2 и сильно деформированный последующий зуб М 3 . Что происходит? У зуба М 2 замедляется рассасывание корней, функция которых – удерживать зуб в челюсти. А зуб М 3 продолжает расти. Ему становится тесно в альвеоярном кармане. На своем пути он встречает препятствие в виде зуба М 2 , на уровне седьмой пластины происходит излом основной линии развития. Зуб начинает расти в щеку слона. Дальнейшие пластины зуба развиваются с пороком. У слона с такими зубами нарушается пищевой режим. Очевидно, это могло стать одной из причин его гибели. 


Коленная чашечка со следами нарушений костной ткани

Помимо зубной патологии, у слона из Георгиевска выявлены следы изменений костных тканей, напоминающие проявления остеопороза. Особенно ярко они прослеживаются на концах крупных трубчатых костей, на коленных чашечках, на костях кистей и стоп. 


Большая берцовая кость со следами болезни

Очевидно, причиной гибели южного слона из Георгиевска стали и проблемы с питанием из-за зубной патологии, и заболевание опорно-двигательной системы.

Последние новости

График работы подчиненных таможенных органов Северо-Кавказского таможенного управления в периоды: 28.04.2024 – 01.05.2024 и 09.05.2024 – 12.05.2024

Наименование таможни Наименование таможенного поста Время работы Северо-Кавказская электронная таможня Северо-Кавказский ЦЭД с 28 апреля 2024 г. по 1 мая 2024 г. с 9 мая 2024 г. по 12 мая 2024 г.

По требованию прокуратуры приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя в здании, создающем угрозу жизни и здоровью людей

Минераловодская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при оказании услуг престарелым гражданам в Минераловодском муниципальном округе.

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *