27.06.2022

Мастера декоративно-прикладного искусства Ставрополья приняли участие во Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая» в Чебоксарах.

Ставропольские мастера приняли участие в юбилейном XX Всероссийском конкурсе мастеров народного декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», который проходил в городе Чебоксары Республики Чувашия с 22 по 25 июня.

Ставропольские мастера приняли участие в юбилейном XX Всероссийском конкурсе мастеров народного декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», который проходил в городе Чебоксары Республики Чувашия с 22 по 25 июня. 

Конкурс проходил в форме уличного зрелища с участием 48 мастеров из 20 регионов России, которые соревновались в своём мастерстве по заданной теме в 11 номинациях. Его участники в течение 8 часов создавали свои произведения на тему «Россыпь народных умельцев» в следующих номинациях: «Вышивка», «Ткачество», «Текстильная кукла», «Художественный бисер», «Художественная береста», «Резьба по дереву», «Роспись по дереву», «Глиняная игрушка», «Керамика», «Художественная обработка растительных материалов», «Художественный войлок».

Диплом участника в номинации «Текстильная кукла» получила Валентина Мозжелина, в номинации «Вышивка» - Наталья Данилец.

Участники конкурса познакомились с вышитой картой России, гордость за мастеров и организаторов, которые проделали огромную работу, переполняла сердца. Вышитая карта России показала единение народов в творчестве, насколько богата наша страна талантливыми мастерами.

  Справочно: Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» проводится в столице Чувашии г.Чебоксары двадцатый раз – с 2003 года. Он уже стал узнаваемым и известным в стране. С каждым годом конкурс приобретает все большую популярность среди мастеров разных видов прикладного творчества.

Последние новости

О подготовке к эпидсезону по клещевым инфекциям и проводимых профилактических мероприятиях

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что в крае отмечается активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

Ставропольские врачи поделились советами по снижению стресса на работе

С 22 по 28 апреля Минздрав России проводит неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *