17.05.2022

100 ЛЕТ НАЗАД. Красные галстуки

Взвейтесь кострами, синие ночи, Мы Пионеры - дети рабочих! Близится время светлых годов, Клич пионеров - всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи,

Мы Пионеры - дети рабочих!

Близится время светлых годов,

Клич пионеров - всегда будь готов!

Образована Всесоюзная пионерская организация.

С инициативой создания советской детской организации - «скаутской по форме и коммунистической по содержанию» - вскоре после прихода к власти в России большевиков выступила Надежда Крупская , супруга главы Советского государства Владимира Ленина . 19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании в Советском Союзе массовой детской организации. Её членов назвали юными пионерами .

Пионер — значит первопроходец, который стремится к рубежам «нового мира». В том же 1922-м поэт Александр Жаров и композитор Сергей Кайдан-Дёшкин написали песню, которая стала пионерским гимном, - «Взвейтесь кострами, синие ночи!» .

Первый пионерский отряд организовали в Петрограде при трикотажно-чулочной фабрике «Красное знамя». В 1924 году, после смерти Владимира Ленина, организации присвоили его имя. Вступая в её ряды, школьники произносили слова клятвы, своеобразной присяги, и обещали исполнять «законы пионеров», первый из которых в 1922-м гласил «Пионер верен рабочему классу и коммунизму». Постепенно появились собственные символы и традиции, частично заимствованные у скаутов: красные галстуки (которых поначалу не хватало на всех пионеров), сборы у костра, летние лагеря, марши под барабанную дробь. Во время войны ребята помогали взрослым и в тылу, и на фронте, и в партизанских отрядах. Шестеро пионеров были удостоены звания Героя Советского Союза. Все они погибли в боях с нацистскими захватчиками.

В послевоенные годы в рядах юных ленинцев состояли практически все советские школьники с 9 до 14 лет. Каждый класс представлял собой пионерский отряд, каждая школа — дружину. В домах пионеров действовали многочисленные кружки, а пионер-лагеря обеспечивали летний отдых школьников. При этом идеологическая составляющая в организации не ослабевала вплоть до конца 1980-х. Только после 1990 года пионерская «монополия» распалась.

Источник: журнал "Историк" № 5, май 2022

Последние новости

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

На Ставрополье успешно реализуются все виды социального контракта

На Ставрополье получает все большее распространение такая форма государственной поддержки граждан, как социальный контракт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *