17.06.2022

В Ставропольском крае с 2005 года установлено 868 карантинных фитосанитарных зон по амброзии полыннолистной

Массовое цветение амброзии полыннолистной (Ambrósia artemisiifólia) на территории Ставропольского края наблюдается в конце июля-начале августа.

Массовое цветение амброзии полыннолистной (Ambrósia artemisiifólia) на территории Ставропольского края наблюдается в конце июля-начале августа. В крае установлено 868 карантинных фитосанитарных зон   по амброзии полыннолистной на общей площади 365563,1 га. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает собственников участков и граждан о недопустимости распространения этого опасного карантинного объекта.

Размножение амброзии полыннолистной происходит семенами, которые сохраняют всхожесть в почве до 5 и более лет. Семена в фазе молочной и восковой спелости способны давать всходы. Стоит отметить, что растения амброзии полыннолистной обладают способностью давать от 5 до 15 побегов даже при нескольких скашиваниях. Пыльца амброзии вызывает заболевание людей амброзийным поллинозом, больше известное в народе под названием «сенная лихорадка».

Осуществление мероприятий по борьбе с карантинными объектами в Российской Федерации законодательно регулируется Федеральным законом «О карантине растений», в соответствии с которым выявление карантинных объектов и борьба с ними, локализация, ликвидация их очагов осуществляются за счет средств владельцев, пользователей подкарантинных объектов.

С целью локализации и ликвидации очагов карантинных объектов Управлением Россельхознадзора проводятся следующие карантинные фитосанитарные мероприятия:

• проводится разъяснительная работа с населением о необходимости принятия мер по ликвидации очагов карантинного объекта;

• ведется контроль вывоза и ввоза подкарантинной продукции, которая может являться объектом распространения амброзии полыннолистной.

С целью локализации и ликвидации очагов карантинных объектов физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:

·  не допускать выпас сельскохозяйственных животных в карантинной фитосанитарной зоне амброзии полыннолистной в стадии плодоношения;

·  не использовать участки земли в фитосанитарной зоне амброзии полыннолистной для выращивания семенного материала;

·  проводить скашивание в очагах амброзии полыннолистной до образования плодов.

В случае выявления фактов, подтверждающих нарушение правил в области карантина растений, виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст.10.1 КоАП РФ.

Фото: из открытых источников.

Последние новости

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

На Ставрополье успешно реализуются все виды социального контракта

На Ставрополье получает все большее распространение такая форма государственной поддержки граждан, как социальный контракт.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *