29.08.2023

НА CТАВРОПОЛЬЕ УСТАНОВИЛИ СУДЬБУ СОЛДАТА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ИЗ СТЕПНОВСКОГО ОКРУГА

В Ставропольское региональное отделение «Поисковое движение России» обратилась Наталья Симонова.

В Ставропольское региональное отделение «Поисковое движение России» обратилась Наталья Симонова. Она просила установить фронтовую судьбу своего дедушки, без вести пропавшего на фронте во время Великой Отечественной войны.

В результате проведенных исследований поисковиками клуба «Патриоты» библиотеки села Соломенского Степновского муниципального округа в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации  обнаружены данные о красноармейце Фёдоре Мефодьевиче Яковенко, ранее считавшим без вести пропавшим.

Фёдор Мефодьевич Яковенко родился в 1910 году в селе Соломенское Степновского района Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края. Близкими родственниками была жена Мария Ивановна Яковенко, которая проживала также в селе Соломенском. Фёдор Мефодьевич Яковенко был призван на фронт в июне 1941 года Степновским районным комиссариатом. Служил в 708-ом стрелковом полку, 115-й стрелковой дивизии.

Через два месяца, в конце августа 1941 года, при выходе из окружения Фёдор Мефодьевич Яковенко попал в плен к врагу. Отправлен в тюрьму №319 в город Хелм Польша, а затем был  переправлен в отделение тюрьмы в город Влодава. Умер Фёдор Мефодьевич в плену 26 января 1942 года.

Документы о Фёдоре Мефодьевиче Яковенко поисковики передали его внучке Наталье Симоновой.

Последние новости

Концепцию сохранения мельницы Гулиева в Ставрополе разработают в течение трёх месяцев

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Об этом глава края сообщил в соцсетях.

Замминистра строительства и ЖКХ России отметил развитие Железноводска 

Вторую Национальную премию «Умный город» в Железноводске посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.

Мастер-класс по ботулинотерапии

27 апреля 2024 года в Ставропольской краевой клинической больнице прошел мастер-класс для неврологов и реабилитологов Спастичность верхней конечности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *