29.05.2023

Как бросить курить? Советы ставропольских врачей и последствия никотиновой зависимости

Россия входит в число стран с высокой распространенностью курения среди населения, и занимает по потреблению табака четвертое месте после Китая, Индии и США, а в пересчете на душу населения занимаем первое место в мире.

Россия входит в число стран с высокой распространенностью курения среди населения, и занимает по потреблению табака  четвертое месте  после Китая, Индии и США, а в пересчете на душу населения занимаем  первое место в мире. Согласно статистике ВОЗ табакокурение является причиной  7 000 000смертей ежегодно.

Вред курения  начинается с того момента, как только человек употребил вторую, третью дозу никотина и продукты горения начинают повреждать клетки нашего организма уже после первых затяжек. Ущерб от табакокурения может быть физическим (раздражение дыхательных путей, ЛОР заболевания) или психическим (колебания настроения).

Но самое главное,  табакокурение  (никотиновая зависимость) – это вид химической зависимости, связанной с вдыханием табачного дыма. По данным медицинской статистики только 5% курильщиков могут самостоятельно бросить курить. Никотиновая зависимость является заболеванием, внесенным ВОЗ в международную классификацию заболеваний, и рассматривается как глобальная медицинская проблема.

Как и в любой другой зависимости, различают несколько сторон этой проблемы: пагубное воздействие (в прошлой классификации именовалось как  злоупотребление); синдром зависимости; синдром отмены.

Синдром зависимости от табака  начинается тогда, когда человек теряет контроль над потребляемой дозой никотина. Он начинает курить больше и чаще, чем планировал. Упорно продолжает искать очередную дозу, несмотря на негативные последствия. На второй стадии зависимости добавляется синдром отмены. 

Синдром отмены табака  возникает при попытке не курить более одного часа. Это состояние можно с уверенностью назвать  никотиновой ломкой. Появляется раздражительность, эмоциональная несдержанность, проблемы с концентрацией внимания, навязчивые мысли и желание выкурить сигарету, повышение аппетита, нарушение сна. Самое главное, что все эти симптомы "волшебным" образом исчезают после очередной дозы никотина, но это происходит только на время.

– Сила никотиновой зависимости очень велика, поэтому многие курящие люди не могут бросить курить самостоятельно даже в тех случаях, когда они твердо приходят к такому решению. Около 5% курящих могут решить эту проблему сами,    для остальных это очень сложная задача, с которой они могут справиться только с медицинской помощью, именно поэтому в поликлиниках создаются кабинеты медицинской помощи при отказе от курения  –  прокомментировала  главный врач Ставропольского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Рубанова.

 

С 22 мая по 31 мая 2023 года специалистами Краевого клинического наркологического диспансера бесплатно проводятся консультации граждан по вопросам отказа от курения.  

  По вопросам химической зависимости также можно обратиться на «Телефон доверия»: 8-962-442-80-38 или 42-80-38

 

 

Последние новости

Выездная практика работы мобильных врачебных бригад – в разгаре

В рамках регионального проекта «За здоровье» ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» продолжает выездную практику работы мобильных бригад.

Счетная палата Российской Федерации представила в Государственной Думе итоги работы за 2023 год

  27 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *