12.12.2023

Георгиевским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста отдела опеки и попечительства управления образования администрации Георгиевског

Георгиевским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста отдела опеки и попечительства управления образования администрации Георгиевского городского округа Г.,

Георгиевским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста отдела опеки и попечительства управления образования администрации Георгиевского городского округа Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). 

 

Согласно предъявленному обвинению, жительница Георгиевского городского округа, являлась опекуном двух несовершеннолетних детей – мальчиков, 2012 года рождения и 2018 года рождения, о чем главному специалисту отдела опеки и попечительства Г. было известно в связи с исполнением своих должностных обязанностей. 

 

По данным органов предварительного следствия, в период с августа 2021 года по апрель 2022 года главный специалист отдела опеки и попечительства Г., в нарушение Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», и в нарушение должностных инструкций, не проводила плановые проверки в период нахождения детей на воспитании в семье, не выезжала по месту жительства опекаемых, не проверяла условия жизни и воспитания детей. При этом, в указанный период времени ребенок 2012 года рождения, подвергался истязаниям, то есть причинению физической боли и психических страданий путем систематического нанесения ему опекуном побоев, неисполнения опекуном обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенного с жестоким обращением с ним, выразившихся в нанесении ребенку ударов по различным частям тела, содержанию ребенка в непригодной для проживания несовершеннолетних комнате, оборудованной решетками и запирающейся снаружи дверью, а также в пристройке домовладения и приподвальном помещении, в которых отсутствовали необходимая мебель для нормальной жизнедеятельности ребенка, инженерная коммуникация (вода и канализация), средства личной гигиены, о чем частично была осведомлена главный специалист отдела опеки и попечительства Г. из личного дела опекаемого, а также в ходе личного общения с опекуном.

 

По версии следствия, в период с марта по май 2022 года главный специалист Г., находясь в рабочее время в отделе опеки и попечительства, с целью сокрытия факта непроведения обследований условий жизни несовершеннолетних детей, составила фиктивные акты проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, указав в данных актах сведения, которые не соответствовали действительности.

 

Кроме этого, согласно предъявленному обвинению, в январе 2022 года главный специалист отдела опеки и попечительства Г., получив информацию о фактах обнаружения у мальчика, 2018 года рождения, телесных повреждений от нанесения опекуном ударов по телу ребенка, не приняла соответствующих мер реагирования, в том числе решение о целесообразности дальнейшего пребывания мальчика в приемной семье, а также проигнорировала требования ч. 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ,  в соответствии с которой при получении сведений об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов гр. Г., как работник органа опеки и попечительства, должна была принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка, а именно: в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ при получении сведений об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов гр. Г., как работник органа опеки и попечительства, должна была принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка, а именно: в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе здоровью ребенка немедленно обеспечить подготовку и оформление документов на отобрание его у опекуна, и только в конце апреля 2022 года благодаря вмешательству правоохранительных органов дети были изъяты из приемной семьи и помещены в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.                           

 

Очередное судебное заседание по уголовному делу состоится 13 декабря 2023 года.

Последние новости

НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОШЛА КРАЕВАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

28 апреля в Ставрополе состоялась XIV отчетно-выборная Конференция краевого отделения ЛКСМ РФ.

Средняя зарплата в Ставропольском крае составила почти 48,5 тысячи рублей

Фото: freepik.com Северо-Кавказстат опубликовал информацию по номинальной начисленной зарплате по видам экономической деятельности по полному кругу организаций,

В селе Кочубеевском по краевой программе отремонтируют улицу Юбилейную

Более 12 миллионов рублей потратят в Кочубеевском округе по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы» на ремонт улицы Юбилейной.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *