14.03.2024

Беларусь заинтересована в закупках ставропольской шерсти

На Ставрополье побывала делегация Белоруссии, заинтересованная в закупках шерсти наших тонкорунных пород овец для нужд легкой промышленности республики.

На Ставрополье побывала делегация Белоруссии, заинтересованная в закупках шерсти наших тонкорунных пород овец для нужд легкой промышленности республики.

Это ответный визит белорусской стороны в наш край. Недавно ставропольская делегация во главе с министром сельского хозяйства СК Сергеем Измалковым побывала в этой стране, обсудив и вопросы сотрудничества в этом направлении. Гости, в основном представители крупного концерна «Беллегпром», побывали на племенных овцеводческих заводах Апанасенковского и Ипатовского округов. Им продемонстрировали работу агрегатора по сбору и реализации шерсти, склады для хранения и упаковки шерсти. Белорусы оценили и потенциал тонкорунной породы овец манычский меринос колхоза-племзавода «Маныч» и колхоза-племзавода имени Ленина, а также тонкорунной породы джалгинский меринос в СПК «Племзавод «Вторая Пятилетка». Ставрополье удерживает ведущие позиции в производстве шерсти и входит в тройку лидеров по стране, напомнил в ходе поездки Сергей Измалков. Наши сельхозпредприятия получают около 600 тонн тонкорунной и полутонкорунной шерсти в год. Ставропольские производители являются основными поставщиками тонкорунной и полутонкорунной шерсти для нужд отечественной легкой промышленности. Наше руно закупают Московская, Нижегородская, Брянская области, Карачаево-Черкесия и другие регионы. Его высоко ценят в Китае и Индии.

Гости посетили также Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства, где обсудили проведение исследований и сертификации шерсти в рамках требований российской и белорусской сторон.

Ставрополье заинтересовано в поставках шерсти белорусским производителям одежды, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства СК. Это даст возможность нашим хозяйствам получить новый рынок сбыта продукции. Тема была продолжена на встрече с первым заместителем председателя правительства СК Андреем Хлопяновым.

Татьяна СЛИПЧЕНКО

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *