24.01.2023

445 компаний стали участниками налогового мониторинга в 2023 году

В 2023 году налоговый мониторинг будет проводиться в отношении 445 компаний из 18 различных отраслей экономики.

В 2023 году налоговый мониторинг будет проводиться в отношении 445 компаний из 18 различных отраслей экономики. С этого года к проекту присоединились 109 компаний. Рост числа участников составил 32%.

Ожидается, что в ближайшие годы их количество продолжит расти. Только в 2024 году на данную форму налогового контроля планируют перейти 95 компаний. Крупный бизнес высоко оценил преимущества налогового мониторинга в виде предсказуемости налоговой нагрузки, гарантии оперативной коммуникации с налоговым органом и получения качественной обратной связи при возникновении вопросов по исчислению налоговых сборов в формате мотивированного мнения.

За все годы проведения мониторинга ФНС России составила 189 мотивированных мнений на сумму 282,7 млрд рублей. При этом большинство из них - 154 на сумму 192,9 млрд рублей – были подготовлены по запросу участников налогового мониторинга. По инициативе налогового органа составлено 35 мотивированных мнений на сумму 89,7 млрд рублей. В большинстве случаев позиция была принята компаниями и учтена в текущей деятельности. За весь период проведения мониторинга не было ни одного случая выездной налоговой проверки по результатам неисполнения мотивированного мнения.

«Ежегодный рост числа компаний, которые переходят на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом, связан с пониманием преимуществ данной формы налогового контроля для крупного бизнеса. Он дает налогоплательщику предсказуемость и прогнозируемость налоговой нагрузки, увеличивает скорость закрытия налогового периода и существенно сокращает объем истребуемых документов. А возможность получения мотивированного мнения позволяет снизить налоговые риски и избежать доначислений в будущем», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова .

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *