20.07.2022

Жизнь на Ставрополье стала дороже на 24,5%

За год прожиточный минимум [ПМ] на душу населения в Ставропольском крае увеличился на 2 447 рублей, то есть фактически на 24,5%.

Фото: kredit-on.ru

За год прожиточный минимум [ПМ] на душу населения в Ставропольском крае увеличился на 2 447 рублей, то есть фактически на 24,5%. Данными об этом поделились в Северокавказстате.

Как отмечают в ведомстве, на данный момент на Ставрополье прожиточный минимум на душу населения равен 12 528 рублей (к 10 081 рублю в 2021 году). Показатель значительно увеличился, но о чем это говорит? Исключительно о подорожавшей стоимости жизни в регионе. 

При этом прожиточный минимум у трудоспособного населения еще выше и составляет 13 655 рублей (к 10 749 рублям в 2021 году), то есть +27% за год. На детей согласно ПМ уходит не меньше 12 152 рублей (к 10 621 рублю в 2021 году), что означает +14,5% к предыдущей сумме. 

На пенсионеров ПМ традиционно меньше всех — 10 775 рублей (к  8 646 рублям в 2021 году). Итого +24% к стоимости жизни. Соответствует ли пенсия, пусть и регулярно индексируемая, таким суммам — вопрос открытый, такой статистики не проводили. 

При этом лучше всех, если верить этим данным, трудоспособному населению, ведь совсем недавно минимальный размер оплаты труда на Ставрополье повысили до 15 тысяч рублей . Однако в реальности люди недоумевают что можно купить за эти деньги и как на них жить целый месяц.

Елизавета Дуброва


Последние новости

Дефицит бензина на заправках Ставрополья опровергли краевые власти

Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь Министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Иван Ковалев опроверг проблемы с нехваткой бензина на территории региона.

Построить здоровые отношения с едой: как проявляется нервная анорексия?

Нервная анорексия – психическое расстройство пищевого поведения, для которого характерна болезненная тяга к снижению веса, недовольство своим телом и панический страх перед набором веса.

Искусство должно быть во всем

С наступлением весны Клуб «Очумелые ручки» возобновил свою волонетрскую деятельность в Клубе для пациентов и их родственников Ставропольской краевой психиатрической больницы №1.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *