17.03.2023

Поддержка аграрного сектора в России: новые направления межотраслевого взаимодействия

Ставрополь, 17 марта 2023г. Расширяющийся перечень госпрограмм Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, уже показавших свою эффективность,

Автор статьи: Оксана Мухорьянова

Ставрополь, 17 марта 2023г.
Расширяющийся перечень госпрограмм Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, уже показавших свою эффективность, в 2023 году предполагает финансирование в объеме 445 млрд. рублей. Основной эффект реализации мер государственной поддержки, выразившийся, в частности, в объеме 157 млн. тонн урожая зерновых, был получен за счет адресных решений, исходя из актуальных потребностей регионов.
Сейчас в России реализуется 5 государственных программ, направленных на развитие сельских территорий, сельского хозяйства в целом, и рыбохозяйственного комплекса, в частности, вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, развития мелиоративного комплекса, а также стимулирования научно-технического развития. 17 направлений господдержки обеспечивают ее комплексность и позволяют учитывать индивидуальные потребности агропредприятий.

В ориентации на «зеленую» экономику сельское хозяйство играет одну их важнейших ролей, поэтому экологичность и экономичность производства будут выступать новым трендом в отрасли, а одним из партнеров перехода выступит ПАО «Газпром».
Заключенное между Минсельхозом России и газовой компаний соглашение о применении природного газа в качестве моторного топлива значительно расширяет возможности применения экологичного топлива в АПК.
Помимо экологического эффекта, газ имеет и серьезное преимущество по цене по сравнению с дизелем (порядка 20%). Экономия на топливе позволяет снизить себестоимость производимой продукции, и соответственно, повысить рентабельность отрасли. Пока количество автомобилей, работающих на газомоторном топливе, составляет всего 15 тыс. единиц, поэтому можно говорить о существенном потенциале данного направления взаимодействия.
Еще одно перспективное направление использования газа в сельском хозяйстве – тракторы и зерносушильные комплексы. Последние пока в объеме 500 единиц перешли на природный газ, что, безусловно, критично мало для большой страны, а для тракторов необходимы новые техрегламенты.
Переход на новые форматы работы и использование инновационных технологий, конечно, не дело одного месяца, однако старт дан, и при грамотном менеджменте уже в этом году мы можем получить новые рекорды и по количественным, и по качественным показателям в сельском хозяйстве.» – комментирует новость Мухорьянова Оксана, доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала РАНХиГС.

Последние новости

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

На Ставрополье успешно реализуются все виды социального контракта

На Ставрополье получает все большее распространение такая форма государственной поддержки граждан, как социальный контракт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *