04.08.2022

Ошибка «Стававтодора» застопорила появление многомиллионной ИТС на Ставрополье

Власти Ставрополья несколько лет вкладывают миллионы для появления интеллектуальной транспортной системы, которая должна обезопасить движение на дорогах.

Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Власти Ставрополья несколько лет вкладывают миллионы для появления интеллектуальной транспортной системы, которая должна обезопасить движение на дорогах. Однако из-за нарушений со стороны «Стававтодора» и внимания краевого УФАС внедрение системы ИТС может затянуться.

Ставропольцам рассказывали, что интеллектуальная система автоматизирует процессы управления дорожным движением и помогает повысить безопасность на трассах. Первые шаги по ее внедрению начали делать в июле 2020 года ― на сайте госзакупок администрация Ставрополя разместила контракт на разработку проектно-сметной документации, ради которой готовы были выделить до 30 миллионов рублей . Тендер выиграло ПАО «Ростелеком», которое снизило стоимость услуг до 20 миллионов.

В феврале 2021 года нашли поставщика для работ по внедрению интеллектуальной транспортной системы. За работу взялся тот же «Ростелеком» на 277,4 миллиона . В июне на закупку одного блока программно-аппаратного комплекса VipNet Coordinator, который защищает конфиденциальности данных ИТС потратили еще  миллион . Деньги выделили и на ремонт помещений, где разместят центр обработки данных ―  3,9 миллиона .


Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Спустя два месяца разыграли еще один контракт стоимостью 17,5 миллионов рублей. Очередной этап работ по внедрению систем отошел компании «НЕКСТТ». Организация не стала снижать цену с первоначальных 309,8 миллиона рублей. Жирную сумму удалось выбить и у правительства Российской Федерации. Ставропольскому краю обещали выделить 19,98 миллиона рублей на развитие интеллектуальных транспортных сетей в феврале 2022 года.

Самый свежий тендер на 29,5 миллиона так и не разыграли. Победитель должен был заняться внедрением регионального сегмента ИТС. Причиной отмены стала жалоба поставщика ООО «Техконсур».

Компания заявила, что «Стававтодор» и комитет Ставропольского края по государственным закупкам нарушили закон о контрактной системе. Проверка УФАС это подтвердила.


После рассмотрения жалобы УФАС обозначил, что по закупке невозможно заключение контракта. Заказчик нарушил требования часть 3 статьи 33 Закона о контрактной системе. Согласно этому пункту, включение в документацию о закупке требований к наличию у участника закупки производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работы или оказания услуги, не допускается.

«Стававтодору» и комитету госзакупок региона выдали предписание.

Мариям Сартова



Последние новости

Выездная практика работы мобильных врачебных бригад – в разгаре

В рамках регионального проекта «За здоровье» ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» продолжает выездную практику работы мобильных бригад.

Счетная палата Российской Федерации представила в Государственной Думе итоги работы за 2023 год

  27 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *