27.01.2023

Налоговая политика и практика: как изменилась форма декларации 3-НДФЛ в 2023 году

Обновленная форма декларации 3-НДФЛ применяется с 2023 года для декларирования доходов, полученных в 2022 году.

Обновленная форма декларации 3-НДФЛ применяется с 2023 года для декларирования доходов, полученных в 2022 году.

В ней учтены следующие изменения:

В раздел 2 включена строка 170 «Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке». В строке 090 приложения 2 появился новый код вида освобождения от налогообложения – «4». Он введен в соответствии с п. 60.2 ст. 217 НК РФ , освобождающим от налогообложения доходы от полученных в 2022 году в собственность имущества или имущественных прав от иностранной организации, где налогоплательщик являлся контролирующим лицом на 31 декабря 2021 года. Из приложения 4 исключена строка 100, где отражались доходы (в денежной и натуральной формах), а также подарки, полученные ветеранами, тружениками тыла, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной, с Японией и пр. Теперь эти выплаты освобождаются от налогообложения в полной сумме независимо от источника выплаты такого дохода (ранее – в пределах 10 тыс. рублей). В приложение 5 добавлена строка 171 «Сумма, уплаченная за физкультурно-оздоровительные услуги» - для предоставления соответствующего вычета. В приложении 5 уточнено название строки 150 в связи с расширением возрастного ограничения для предоставления социального вычета в размере страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного страхования в отношении детей (в том числе усыновленных). Теперь возраст детей составляет до 24 лет, если они обучаются очно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Изменено наименование и форма приложения к разделу 1 в связи с введением единого налогового счета. Теперь оно называется «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета».

Подробнее об изменениях законодательства в части НДФЛ, вступающих в силу с 2023 года, можно узнать в статье заместителя начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислава Волкова , журнал « Налоговая политика и практика » №2/2023.

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *