13.07.2022

На Ставрополье до 2024 года планируют создать 4 200 новых мест в санаториях КМВ

Глава минтуризма Ставропольского края Александр Сысоев на брифинге в правительстве региона озвучил планы развития отрасли на ближайшие годы.

Глава минтуризма Ставропольского края Александр Сысоев на брифинге в правительстве региона озвучил планы развития отрасли на ближайшие годы. По словам министра, до 2025 года власти намерены реализовать 44 инвестпроекта по созданию объектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного профиля.

Одно из ключевых направлений — работа по созданию и запуску туристических особых экономических зон. Как напомнил министр, они будут созданы на территории Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска и займут около тысячи гектаров территории — около 800 гектаров на территории Кисловодска (в той части, которая была присоединена к городу-курорту несколько лет назад) и порядка 200 гектаров на территориях других городов КМВ. Министр отметил, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу до конца года сдать документы для получения статуса ОЭЗ.

«Есть инвесторы. Есть специальные формы поддержки. Федеральная власть уделяет всё больше внимания для реализации этих направлений. Подготовлена специальная программа, и она уже реализуется. У нас 15 инвесторов в Ставропольском крае используют механизм льготного кредитования, это пять процентов годовых под строительство санаторно-курортных туристско-рекреационных комплексов. Люди защищают свои проекты, бизнес-планы, получают кредиты и их реализуют», рассказал Александр Сысоев.

Как уточнил министр, существуют федеральные и краевые меры поддержки, которые позволяют привлекать инвесторов. Гостиницы уже освобождены от уплаты НДС. На такую же поддержку смогут рассчитывать новые санаторно-курортные объекты. Из краевых мер поддержки Александр Сысоев отметил налоговые льготы.

«Если объект стоит больше 300 миллионов рублей, то при его вводе в эксплуатацию в течение пяти лет с этого момента организация — инвестор имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество» отметил глава ведомства.

Кроме того, инвесторы при реализации проекта освобождены от необходимости подведения коммуникаций. А это миллиардные расходы, которые без помощи федерального, краевого бюджета нереализуемы, подчеркнул Александр Сысоев.

«Общий объем инвестиций, который мы хотим привлечь за счёт льготных механизмов хотим — это 34 миллиарда рублей. Мы рассчитываем создать 4 200 номеров до 2024 года. Вполне реальная задача, учитывая что мы в 2021 году создали почти одну тысячу номеров» отметил глава минтуризма региона.

Также министр добавил, что регион собрал уже больше 150 заявок на получение грантовой помощи для развитие таких направлений, как глэмпинги и кемпинги, с помощью федеральных инструментов. К этому делу планируют привлечь малый бизнес.

«Получив некую сумму по конкурсу, мы сможем распределять её среди заявителей, которые высказали намерение софинансировать такие проекты минимум на 30 процентов. И 70 процентов — это средства федерального и краевого бюджетов», сообщил глава минтуризма.

На развитие курортов работают и федеральные программы. В частности, Александр Сысоев отметил госпрограмму развития КМВ и программу развития Кисловодска, которые среди прочего предусматривают строительство медучреждений, школ и социальной инфраструктуры.

Ранее на совещании, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров прозвучало, что в Пятигорске до конца 2030 года построят более 30 объектов инфраструктуры.

Фото: В Ставропольском крае реализуют 29 инвестпроектов по строительству санаториев и гостиниц<

Последние новости

Врачи Ставропольского онкодиспансера помогли спасти пациента с острым лейкозом

Об успешном случае лечения пожилого пациента с острым лейкозом сообщили в минздраве Ставропольского края.

Пока бьётся сердце: пятигорские кардиохирурги спасли пенсионера из ЛНР

Пятигорские кардиохирурги провели операцию на работающем сердце. Раньше жителям Кавминвод приходилось ездить за такой медпомощью в Ставрополь или Астрахань, а то и в Москву.

Новый способ операций на сердце внедряют в Пятигорске

Жителям Кавминвод уже почти пять лет доступно аортокоронарное шунтирование по ОМС, которое выполняют в Пятигорске.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *