24.06.2022

Международная выставка «PRO яблоко» в четвертый раз начала работу на Ставрополье

На Ставрополье в многофункциональном выставочном центре «МинводыЭКСПО» начала работу IV Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО 2022».

На Ставрополье в многофункциональном выставочном центре «МинводыЭКСПО» начала работу IV Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО 2022».

 

Около 4 тысяч участников из регионов России и более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья собрались на площадке мероприятия, чтобы обсудить перспективы развития плодоводства и наладить деловые контакты.

В открытии выставки и пленарном заседании приняли участие Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, представители федеральных органов власти, крупнейших производителей фруктов и посадочного материала, специализированной техники, руководители и сотрудники научных учреждений, финансовых и лизинговых организаций.

Темой обсуждения на пленарном заседании стала стратегия развития отраслей садоводства и питомниководства в России.

- Выставка «PRO яблоко» - это в первую очередь выставка про импортозамещение, про развитие и про будущее. Потому что сегодня главная задача - не позволить западным санкциям повлиять на нашу продовольственную безопасность, на наш суверенитет. И выставка – один из инструментов такого противодействия. Уже сегодня мы видим российские аналоги практически любого направления, связанного с садоводством. Если мы продолжим идти такими шагами, то нам не страшны никакие санкции, - отметил в своем приветствии Губернатор Владимир Владимиров.

Как подчеркнул Сергей Митин, Ставропольский край входит в число регионов-лидеров в области садоводства. По его словам, это направление в последние годы активно развивается по всей стране. Только за 6 последних лет производство плодов и ягод в России увеличилось с 872 тысяч тонн до рекордных в 2021 году 1,43 миллиона тонн.

- Мы производим конкурентную продукцию. И такие выставки позволяют не только увидеть достижения отечественного садоводства, но и провести серии встреч, совещаний, круглых столов. На месте пополнить базу для своевременного принятия нужных законов, позволяющих эффективно конкурировать с зарубежными производителями. Это наиболее актуальная задача в условиях международных санкций, - сказал сенатор.

Отметим, что площадь многолетних насаждений в Ставропольском крае составляет почти 11 тысяч гектаров. С каждым годом этот показатель увеличивается. В прошлом году он вырос на 445 гектаров. В этом планируется посадить 624 гектара.

В 2021 году в крае было собрано 56 тысяч тонн плодов и ягод. Более 54 тысяч тонн из них – ставропольские яблоки. В текущем году прогнозируется урожай на уровне 60 тысяч тонн.

Ставрополье является базовым регионом для развития садоводства в России. Сегодня ежегодные мощности ставропольских питомников позволяют выращивать 5-6 миллионов саженцев в год, по своему потенциалу и продуктивности ничем не уступающим лучшим мировым образцам. При этом потребность региона находится на уровне 1,5–2 миллиона штук.

Выставка продлится 3 дня – с 23 по 25 июня,  сообщается на официальном сайте губернатора. 


Последние новости

Редкие препараты и товары в аптеке «Фармсервис» - скоро в нашем городе

Фото: «Фармсервис» Erid: 2Vfnxy6rqJp Что делать, если жизненно необходимые препараты практически невозможно найти в аптеках города?

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *