05.01.2024

Льготная ипотека становится услугой только для богатых

Правительство и Центробанк обсуждают дальнейшую судьбу льготной ипотеки, которая завершается 1 июля 2024 года.

Правительство и Центробанк обсуждают дальнейшую судьбу льготной ипотеки, которая завершается 1 июля 2024 года. Очередной пакет инициатив по теме разработал минфин, которым предлагается ужесточить требования к долговой нагрузке и доходу заемщиков, повысить первоначальный взнос до 30%. Это будет уже второе повышение. Подобные инициативы отсекают львиную долю потенциальных заемщиков. Льготная ипотека все больше превращается в услугу для богатых, которым она сто лет не нужна. И при этом вновь возникает вопрос: для кого она запускалась? Гражданам льготная ипотека при бесконтрольном росте цен мало что дала. Но по рыночным ставкам в 16–17 % люди брать кредиты тоже не могут.

– Я абсолютно уверен, что льготная ипотека должна продолжаться, причем по сниженным ставкам, – подчеркнул лидер СРЗП Сергей Миронов. – Законопроектами нашей фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " предлагается снизить ставку до 3%, а для многодетных семей вообще обнулить. Но при этом необходимо ограничивать рост цен на жилье, вводить хоть какой-то "потолок" со стороны государства. И нужно запускать альтернативные ипотеке программы. Это и программы долгосрочной аренды с правом выкупа, и жилищные ссуды через строительно-сберегательные кассы. При этом необходимо устранять первопричину "метаний" со льготной ипотекой – снижать ключевую ставку Центробанка.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *