01.07.2022

Губернатор Ставрополья подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД»

Заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Ставрополья и ОАО «РЖД».

Заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Ставрополья и ОАО «РЖД». Подписи под документом поставили Губернатор Владимир Владимиров и начальник Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Сергей Задорин.

 

Пятилетнее соглашение направлено на развитие партнерства в целях обеспечения потребностей краевой экономики, жителей и гостей края в железнодорожных перевозках.

Глава Ставрополья отметил в этом контексте ряд перспективных направлений совместной работы. Одним из них является развитие пассажирского сообщения.

— Жители Ставрополья заинтересованы в расширении пассажирских железнодорожных перевозок — мы получаем немало таких обращений от земляков. Готовы рассматривать соответствующие возможности с привлечением краевого софинансирования — чтобы нарабатывать маршруты, как по Ставрополю, так и по региону КМВ, — сказал Владимир Владимиров.

Отметим, в действующем графике движения на Ставрополье предусмотрено курсирование 37 пар пригородных поездов, включая 4 пары «Ласточек» на участке Минеральные Воды — Кисловодск. В первом полугодии ими воспользовались около 2,6 млн человек — это на 12% больше, чем перевезено за аналогичный период прошлого года. Четверть всех пассажиров — это школьники и студенты, относящиеся к региональным льготникам.

Губернатор также выступил с инициативой о проработке с ОАО «РЖД» проекта о запуске электрички от аэропорта им. М.Ю. Лермонтова в Минеральных Водах, которая свяжет воздушную гавань с железнодорожной сетью региона.

— Такой проект поможет сформировать новое лицо Ставрополью как региону, являющемуся воротами Северного Кавказа. Давайте совместно рассмотрим эту инициативу в рамках реализации нашего соглашения, — обратился к руководителю СКЖД Владимир Владимиров.

— Мы уже оценивали технические возможности для осуществления этой идеи, существующие железнодорожные пути. Нужны инвестиции, есть другие вопросы, но они решаемы. В перспективе, с учетом востребованности внутреннего туризма, это хорошее направление. Рабочая группа по этому вопросу создана. Продолжим диалог в ее формате с представителями Правительства края, — прокомментировал Сергей Задорин.

По инициативе Губернатора так же в рамках совместной рабочей группы ОАО «РЖД» и Правительства края будет проработан вопрос обеспеченности железнодорожными вагонами ставропольских производителей и трейдеров зерна. Владимир Владимиров подчеркнул, что эта тема приобретает особое звучание с учетом введенных в отношении России незаконных санкций и логистических ограничений.

Справочно: За январь-май 2022 года на Ставрополье сохранилась положительная динамика объемов железнодорожных грузовых перевозок. Со станций края отправлено 2,3 млн тонн грузов, что на 24,4% превышает уровень прошлого года. Наибольший объем погрузки приходится на удобрения (880 тыс. тонн), зерно (740 тыс. тонн), а также нефть и нефтепродукты (372 тыс. тонн),  сообщается на официальном сайте губернатора. 


Последние новости

В СтГАУ прошли тренинги по предпринимательству для студентов

На базе Ставропольского государственного аграрного университета прошли тренинги предпринимательских компетенций в рамках работы Платформы университетского технологического предпринимательства.

Две весенние ярмарки пройдут в Ставрополе в субботу

В эту субботу, 20 апреля, ярмарки «Покупай ставропольское!» развернутся по улицам Васильева, 35/1 и Ленина, 328/11.

После капремонта открылась поликлиника №1 Георгиевской районной больницы

Теперь до конца апреля Минздрав должен предложить варианты по обновлению самой больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *