11.08.2022

Газета «Родина». Промышленность Ставрополья успешно работает в условиях экономических санкций

Первый заместитель председателя Думы Ставропольского края, первый секретарь крайкома партии КПРФ Виктор Иванович Гончаров принял участие в обсуждении вопросов обеспечения экономической стабильности и социальной поддержки

Первый заместитель председателя Думы Ставропольского края, первый секретарь крайкома партии КПРФ Виктор Иванович Гончаров принял участие в обсуждении вопросов обеспечения экономической стабильности и социальной поддержки жителей региона. Актуальная тема обсуждалась на заседании регионального координационного совета, который провёл губернатор края Владимир Владимиров.

Прозвучала информация о выполнении принятых ранее решений координационного совета, а также о ходе реализации плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях экономических санкций.

Отдельное внимание уделялось теме наличия в крае продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, а также динамике цен на них. Отмечалось, что цены на так называемый «борщевой набор» продолжили снижаться. Это связано с получением овощей нового урожая.

Обсудили участники заседания и текущую ситуацию в промышленном комплексе Ставрополья, где отмечается динамика роста. Так, в первом полугодии 2022 года рост составил 3,5%. За этот же период объём отгрузки промышленных товаров вырос на 23,7 %. В денежном выражении — более 301 миллиарда рублей.

Активно реализуется план импортозамещения продукции. Сегодня в нём более тысячи видов промышленной экономической деятельности. Также ведётся работа по информированию предприятий об основных и наиболее актуальных мерах господдержки. Одним из наглядных примеров импортозамещения является создание в Ессентуках предприятия по выпуску компьютерной техники. При этом отмечалось, что это не «отвёрточная» сборка, а полноценное предприятие полного цикла.

В крае продолжают появляться новые производства и расширяться уже существующие, например, изготовление гофротары, производство сжиженного газа, предприятия ветроэнергетики, создание компонентов радиоэлектронного оборудования, а также развиваются промышленные технопарки. Продолжают работать на Ставрополье и все предприятия, в которых есть доля иностранного капитала.

Пресс-служба Думы СК

Эта статья в PDF-версии газеты «Родина» от 11 августа  2022 на сайте ЦК КПРФ ,  а также на сайте Ставропольского крайкома КПРФ.

Последние новости

НА СТАВРОПОЛЬЕ ВОДИТЕЛИ СКОРОЙ ПОМОЩИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДОПЛАТУ В 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Дума Ставрополья поддержала инициативу Губернатора Владимира Владимирова о введении в регионе специальной социальной выплаты водителям машин скорой помощи.

В Думе Ставрополья утвердили кандидатуру председателя контрольно-счётной палаты

Депутаты краевой Думы на очередном заседании проголосовали за назначение Олега Лаврова на должность председателя контрольно-счетной палаты региона.

НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРИНЯТ КРАЕВОЙ ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

На заседании Думы Ставропольского края поддержан проект краевого закона по расширению мер поддержки многодетных семей, разработанный по поручению Губернатора Владимирова Владимирова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *