05.07.2022

Два социальных проекта из Ставрополя выиграли конкурс Фонда президентских грантов

В начале года на получение президентских грантов 4 общественные организации из краевой столицы подали заявки по 7 социальным проектам.

В начале года на получение президентских грантов 4 общественные организации из краевой столицы подали заявки по 7 социальным проектам. После прохождения независимой экспертизы два проекта стали победителями.

 

Городская общественная организация инвалидов «Вольница» представила на конкурс три проекта, один из которых стал обладателем президентского гранта – «Альтернативные коммуникации для социализации людей с тяжелыми речевыми и двигательными нарушениями». Для социализации таких инвалидов НКО планирует использовать передовую компьютерную технологию ай-трекинг, а также технологию слежения за линией взгляда или точкой взгляда. На полученные деньги общественники приобретут инновационное оборудование – устройство для управления взглядом компьютером (ай-трекер) с комплектом программ для альтернативной коммуникации и синтезатором речи, а также обучат специалиста.

 

Автономная некоммерческая организация центр реабилитации детей и взрослых «Счастье в ладошках» победила с проектом «Лучик света». Грант будет направлен на организацию и проведение комплексной реабилитации детей с нарушением центральной нервной системы, а также психологическую помощь их родителям.

 

- Впервые в нашем регионе работа со взрослыми и детьми будет вестись одновременно. Во время занятий, используя современные и эффективные методики, специалисты разовьют и сформируют навыки артикулирования, расширят лексико-грамматические стороны речи у юных пациентов. Также снизят уровень тревожности и проведут профилактику эмоционального выгорания у родителей, воспитывающих особенных детей. Очень важно поддерживать именно такие проекты, которые делают жизнь людей со сложной судьбой и слабым здоровьем хоть немного легче, позволяют адаптироваться и жить полноценной жизнью, - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.


Последние новости

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

На Ставрополье успешно реализуются все виды социального контракта

На Ставрополье получает все большее распространение такая форма государственной поддержки граждан, как социальный контракт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *