14.07.2022

Дума Ставрополья увеличила доходы краевой казны и отдала «излишек» бюджетникам

В краевой столице прошло очередное заседание думы Ставрополья.

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

В краевой столице прошло очередное заседание думы Ставрополья. Парламентарии опять пересмотрели бюджет, утвердили новые выплаты и избавились от непопулярных. «Блокнот» расскажет обо всем по порядку.

На заседании присутствовали 42 депутата из 50. Члены думы рассмотрели восемь законопроектов. В повестку внесли дополнительный вопрос о мерах соцподдержки ветеранов и граждан в трудной ситуации .

Согласно законопроекту, военнослужащие, ставшие инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, и дети погибших ветеранов боевых дей­ствий, могут получить ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей на покупку школьной одежды. Также с 1 января 2023 года военнослужащим, ставшим инвалидами, обещают доплаты к пенсии.

Ранее семьи по­гибших в Украине военных могли получить единовременную материальную помощь ― 10 тысяч рублей на семью в равных долях каждому члену семьи. Однако на эту скромную выплату никто и не претендовал. Из-за ее непопулярности, пункт из закона решили исключить.

Вместе с тем, для членов се­мей военнослужащих, погибших при участии в специальной военной операции, предусмотрена выплата в размере 3 миллионов рублей в равных долях каждому члену семьи.

Законопроект приняли единогласно.

Далее парламентарии внесли изменения в бюджет Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Поправками увеличили расходы бюджета почти на 12 миллиардов рублей. Деньги направят на повышение зарплат бюджетников. С 1 июля они выросла на 10%, как и минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 15 279 рублей. Обещают увеличить и социальные выплаты. 

Доходная часть краевой казны при этом выросла на 12,2 миллиарда рублей. Подразумевается, что после поправок в 2023 году доходы вырастут еще на 80 миллионов рублей, а расходы уменьшатся на 7 миллиардов рублей.

С учетом предлагаемых изменений объем доходов краевого бюджета на 2022 год составит 157 миллиардов рублей, на 2023 год ― 145 миллиардов рублей и на 2024 год — 156 миллиардов рублей. Расходы за те же периоды утвердили в размере 171 миллиона рублей, 143 миллионов рублей и рублей и 159 миллионов рублей соответственно.

Дефицит краевого бюджета на 2022 год составит 14 миллиардов рублей, на 2024 год ― 2,5 миллиарда. Профицит краевого бюджета на 2023 год утвердили в размере 1,8 миллиарда рублей. Объем бюджетных ассигнований на погашение долгов муниципалитетов ―  982,6 миллиона рублей.

Законопроект приняли единогласно.


Далее обсудили бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на ближайшие три года. Поправки увеличили доходы бюджета на 1,7 миллиарда рублей.

Также законодатели вспомнили, что кCoVID-19 еще никуда не делся. Они выделили 1,5 миллиарда рублей на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции в регионе.

Доходы бюджета фонда изменятся, так как выделят дополнительные 96 миллионов рублей на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. Расходы бюджета увеличены на  1,7 миллиарда рублей.

С учетом внесенных изменений доходы бюджета Фонда на 2022 год составят 41,6 миллиарда рублей, а расходы ― 41,7 миллиарда рублей.


Изменения претерпел и закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Законодатели утверждают, что средств фонда капремонта стало не хватать из-за роста цен на стройматериалы. Так что из перечня услуг исключили определенные виды работ. Какие именно, в пояснительной записке уточнять не стали.

«В этой связи законопроектом предлагается исключить из части 7 статьи 3 Закона дополнительные виды работ, установленные пунктами 1 и 3 указанной нормы. Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 статьи 1 настоящего Закона. 2. Пункт 4 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 марта 2023 года», ― гласит информация в пояснительной записке.

За законопроект проголосовали 40 из 42 депутатов.



Рассматривался вопрос и о дорожном фонде Ставропольского края . У него появился новый источник средств.

Деньги краевого бюджета, высвобождаемые в результате снижения объемов погашения задолженности Ставропольского края перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, могут направляться на осуществление дорожной деятельности в составе бюджетных ассигнований регионального дорожного фонда.

Средства пойдут на проектирование, экспертизу  документации и результатов инженерных изысканий, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры.

Законопроект приняли единогласно.


Под конец заседания поговорили о дополнительных соглашениях между Ставропольским краем и некоторыми муниципальными образованиями региона, которые заключены для ремонта и реконструкции объектов на Кавминводах.

Из перечня объектов исключили  благоустройство улицы Шаляпина в районе пансионата «Скала», проектирование сквера между проспектом Ленина и улицей Вокзальной и благоустройство территории «Старого озера» в Кисловодске.

В список работ добавили укладку тротуара на улице Красноармейская от Академической галереи до спуска на проспект Кирова.

30 июня состоялось предыдущее тринадцатое заседание думы Ставропольского края. О том, как депутаты упростили жизнь чиновникам и усложнили семьям пропавших в Украине военных, читайте в итоговом материале .


Лариса Тульчанская

Фото: Иван Высочинский

Последние новости

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

На Ставрополье успешно реализуются все виды социального контракта

На Ставрополье получает все большее распространение такая форма государственной поддержки граждан, как социальный контракт.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *