01.11.2023

Дополнительные средства краевого бюджета в 2024 году направят на поддержку бойцов СВО

Состоялось внеочередное заседание правительства Ставропольского края. Его центральным вопросом стало утверждение проекта поправок в бюджет региона на 2023 год.

Состоялось внеочередное заседание правительства Ставропольского края. Его центральным вопросом стало утверждение проекта поправок в бюджет региона на 2023 год.

Как сообщила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко, планируемые изменения позволят направить дополнительные средства на решение вопросов социального развития региона, улучшение инфраструктуры и городской среды.

Так, порядка 2,6 миллиарда рублей будут дополнительно направлены на выплаты участникам специальной военной операции и членам их семей. Около 700 миллионов рублей - на выплату ежемесячных детских пособий и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Дополнительные расходы в размере более чем 760 миллионов рублей направят на капитальное строительство. В частности, за счет указанных средств будет продолжено строительство лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера, Дворца спорта «Арена Кисловодск», начато строительство школы в жилом районе «Капельница» города Железноводска, наружных сетей водоснабжения и водоотведения к региональному индустриальному парку в Невинномысске.

На реализацию проектов благоустройства территорий в муниципалитетах края предполагается направить свыше 150 миллионов рублей.

Около 343 миллионов рублей будет дополнительно направлено на укрепление материально-технической базы социальных учреждений. Речь идет о капитальных ремонтах и приобретении оборудования для ряда объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. В общей сложности по итогам года расходы на данное направление составят свыше 10 миллиардов рублей, или 5 процентов от общего объема расходов краевой казны.

Дополнительные средства в размере 170 миллионов рублей планируется направить в дорожный фонд. За счет перераспределения средств дорожного фонда больше 53 процентов расходов в 2023 году, почти 10 миллиардов рублей, будет направлено на строительство и ремонт дорог местного значения.

На сокращение государственного долга планируется направить 2 миллиарда рублей. Кроме того, 350 миллионов рублей будут направлены на реструктуризацию бюджетных кредитов муниципальным образованиям региона.

- Финансовый год завершается, и уже сейчас мы видим, что для края он сложился результативно. Планы по доходам нам удалось перевыполнить, что позволит дополнительно направить средства на решение вопросов социального развития Ставрополья. Социальную направленность нашего бюджета мы сохраним и в будущем году, - отметил губернатор Владимир Владимиров.

Проект закона утвержден краевым правительством и будет направлен в Думу Ставрополья для парламентского рассмотрения.

Пресс-служба губернатора СК

Последние новости

График работы подчиненных таможенных органов Северо-Кавказского таможенного управления в периоды: 28.04.2024 – 01.05.2024 и 09.05.2024 – 12.05.2024

Наименование таможни Наименование таможенного поста Время работы Северо-Кавказская электронная таможня Северо-Кавказский ЦЭД с 28 апреля 2024 г. по 1 мая 2024 г. с 9 мая 2024 г. по 12 мая 2024 г.

По требованию прокуратуры приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя в здании, создающем угрозу жизни и здоровью людей

Минераловодская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при оказании услуг престарелым гражданам в Минераловодском муниципальном округе.

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАСЧИСТКЕ БЕРЕГА РЕКИ РАСШЕВАТКА

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в уборке берега у реки Расшеватка в г. Новоалександровске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *