24.06.2022

Более 70 предприятий Ставрополья уже внедрило в работу технологии бережливого производства

В Ставропольском крае успешно реализуется национальный проект, в рамках которого модернизируют работу на предприятиях региона.

В Ставропольском крае успешно реализуется национальный проект, в рамках которого модернизируют работу на предприятиях региона. В число участников программы вошёл завод в Шпаковском округе, который применил технологии бережливого производства.

Предприятия Ставрополья активно участвуют в реализации нацпроекта «Производительность труда», благодаря которому оптимизируют производственные процессы и проводят модернизацию оборудования. Эту работу курирует региональное минэкономразвития.

В пятницу, 24 июня, журналисты побывали на одном из предприятий, работающем по принципу бережливого производства.

Как рассказал во время пресс-тура замминистра экономического развития Ставрополья Сергей Гультяев, регион участвует в реализации нацпроекта с 2019 года. По словам спикера, данная программа позволила краю выйти на новый уровень в сфере производства. Основными направлениями национального проекта являются внедрение управленческих, технологических и организационных процессов в работу, а также организация обучения персонала бережливому производству для повышения производительности труда.

Организацией поиска предприятий для внедрения в них нацпроекта занимается региональный центр компетенций. Специалисты курируют реализацию программы на территории объекта в течение трёх лет. Сейчас, по словам спикера, производительность труда удалось увеличить до 12 процентов.

«На сегодняшний день в реализации нацпроекта задействовано 72 предприятия. В этом году уже включились в программу 6 предприятий и в настоящее время ещё 6 проходят конкурсный отбор», рассказал Сергей Гультяев.

Одно из предприятий, участвующих в реализации нацпроекта — завод в Михайловске. Директор Фонда инновационного развития Ставрополья Вячеслав Черниговский рассказал, что предприятие участвует в программе уже полгода — за это время на объекте удалось сократить время осуществления производства, увеличить объём выпускаемой продукции и проработать механизмы, связанные с ранее не завершенным производством, а также начать реализацию программы импортозамещения.

Как отметил исполнительный директор завода Виктор Таманский, технологии бережливого производства уже удалось внедрить на участке, где создают салонные фильтры для автомобилей. В целом, по словам руководителя, технологии оказались очень простыми и эффективными — сейчас на предприятии завершился первый этап внедрения нацпроекта.

На данный момент уже можно отследить динамику — например, снизился показатель себестоимости и улучшились технологические процессы. Продукцию предприятия реализует на территории России и в страны ближнего зарубежья.

Глава предприятия также рассказал и об импортозамещении — в связи с уходом многих поставщиков предприятие стало расширяться и вводить новые линии производства, чтобы обеспечить РФ качественной продукцией. Ранее об этом также сообщало ИА  «Победа26».

Фото: СКИА

Последние новости

Выездная практика работы мобильных врачебных бригад – в разгаре

В рамках регионального проекта «За здоровье» ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» продолжает выездную практику работы мобильных бригад.

Счетная палата Российской Федерации представила в Государственной Думе итоги работы за 2023 год

  27 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *